Как работать с электронными курсами?

Сайт: Открытый электронный университет
Курс: Посредничество в межэтнических и религиозных конфликтах
Книга: Как работать с электронными курсами?
Напечатано:: Гость
Дата: четверг, 25 апреля 2024, 07:20

Описание

ШагиЭто видео-инструкции,  пошаговое описание учебных процессов. Электронный платформы позволяют организовать групповую работу  на качественно новом уровне. Синергийный эффект достигается за счет создания разделяемого отвечающего  запросам участников мультимедийного контента, который становится легко доступным, свободно транслируется по каналам связи без использования профессионального специализированного оборудования и привлечения  квалифицированных специалистов.

1. Выбор в пользу онлайн--обучения

Этно-конфессиональные конфликты не разрешимы с позиции нормы права, а тем более военной силы. Характерно, что межэтнические, межконфессиональные конфликты могут проистекать в латентной форме, но развиваются стремительно, как врыв. Хотя по статистке число жертв этноконфессиональных конфликтов в России несравнимо меньше, чем от заурядной бытовой преступности, нездорового образа жизни, и инцидентов на дорогах (ДТП), но от умения управлять межэтническими, расовыми, религиозными конфликтами зависит будущее такой уникальной, многонациональной страны, как Россия. 


В стратегии национальной безопасности России  эти конфликты наряду с экстремизмом и международным терроризмом, отмечены в числе главных вызовов, стоящих перед российским обществом. 

Отмечается дефицит специалистов, умеющих на практике предупреждать и управлять таким конфликтами, понимающих этно- религиозную  специфику и способных аналитически думать в условиях потока дезинформации через масс-медиа со стороны западных стран, квазигосударственных образований, включая террористические организации, использующих сетевые технологии. Для ответа на перечисленные вызовы российскому обществу не достаточно «делегировать» вопросы этно-конфессионального мира, противодействия терроризму, враждебной идеологии, расизму и экстремизму на  органы Федеральной службы безопасности, полицию, вооруженные силы. Нужны также усилия гражданского общества и хорошо обученных специалистов.

Необходимость постоянной поддержке квалификации в урегулировании межэтнических конфликтов выбор в пользу онлайн--обучения.

2. Преодолевая скепсис

При подготовке онлайн-курсов мы неоднократно сталкивались со скепсисом практикующих медиаторов относительно самой принципиальные возможности примирительных процедур в этнических расовых,  межнациональных и религиозных конфликтах, что ценностные конфликты не медиабельны, что развивать любые дискуссии на эту тему- значит заниматься провокацией и сеять раздор в российском обществе, что на «подобных спекуляциях зарабатывают очки политики»  другие маргинальные элементы, озабоченные  «само-пиаром»  и т.д.


Но в процессе анализа литературы и др. источников выяснилось, что в мировой практике специальные техники примирения, медиации восстановительного подхода  применяется именно в перечисленных выше конфликтах* . Более того,  «страусиная тактика» избегания вопросов этнических расовых и межнациональных конфликтов заводит в тупик в силу продолжающихся дискуссий и откровенного искажения  исторических фактов со стороны недружественных по отношению к России элементов - именно  эти действия могут сыграть провокационную роль в нагнетании напряженности.

*  Ховард Зер Восстановительное правосудие: Новый взгляд на преступление и наказания Пер. с англ., под ред Л. Карнозовой, комм. Л. Карнозовой и С.  

Уинслэйд Дж., Монк Дж. «Нарративная медиация: новый подход . ..» Центр Судебно-правовая реформа , 2009. 356 с.

Robert A. Baruch Bush, Joseph P. Folger: The Promise of Mediation: The Transformative Approach to Conflict   John Wiley & Sons, xOct 28, 2004 . 

3. Практиковаться без отрыва от основной работы

Литература по исследованию этнических расовых, межнациональных и религиозных конфликтов необычайна широка и разнообразна, изучается  историками, политологами, специалистами в сфере международных отношений. Вместе с тем, одного лишь изучения и даже научная работа в перечисленных сферах ещё не являются залогом успешного урегулирования конфликта — для этого нужна практика и еще раз практика. 


Электронные курсы в онлайн- формате на современной образовательной платформы МУДЛ позволяют практиковаться без отрыва от основной работы на основе кейсов и моделирования конфликтных ситуаций. В процессе обучения также возможно приглашение экспертов — непосредственных участников конфликтов, имеющих опыт их успешного урегулирования. 

4. Групповая работа и режим доступа. 

 Обучающиеся разбиваются на потоки и группы с учетом уровня подготовки и сферы интересов, определяемых на этапе анкетирования - тестирования по телефону, веб-камере. Учебный контент может быть опубликован в открытом формате без права модификации гостями сайта, частично  открытом для профессиональной работы слушателей, зачисленных на курс, соблюдающих этику и правила, и закрытом формате во избегании нагнетания напряженности, как это нередко происходит в социальных сетях. 


Мы  ссылаемся на личный опыт трансформирования учебных ситуаций в реальные конфликтные после публикации клипов с занятий в открытом доступе, что нередко привлекает самих протоганистов (главных героев) конфликтных ситуаций, которые продолжают  конфликтные действия путем оскорбительных и угрожающих высказываний в Сети по отношению к обсуждаемому предмету, участникам групп и преподавателям. Чтобы избежать нагнетания напряженности и экстремистских действий необходимо аккуратно следить за режимом доступа к любой учебной информации в целях недопущения оскорбления чувств верующих либо представителей конфессий среди слушателей и других лиц. 

5. Навигация по курсу

Все учебные курсы сгруппированы, выберите интересующий Вас! Как происходит навигация по учебному сайту? Основные элементы? Как раскрываются диалоги, задания, форумы? - Легче один раз увидеть! На вопросы Инны Ткаченко отвечает Марат Авдыев.

Общие принципы работы изложены в видео инструкции справа. Наведите  мышки на красную стрелку и нажмите на левую кнопочку. Раскройте видео клип на весь экран.Наведите  мышку на  значок внизу справа [ ] и нажмите на левую кнопочку.

6. Специальные термины. 

В процессе обучения слушать наполняет глоссарий. Специальные термины связанная с изучением Ислама, течений исламской религии, религиозных обрядов христианской, иудейской, буддийской и иных религий требуют раскрытия, пояснения, тем более в условиях сильно политизации религиозного вопроса по объективным причинам. Важно подчеркнуть отличия между миролюбивой религией Ислам и радикальными течениями вокруг этой религии, основанные на невежестве, страхе и извлечении политических выгод отдельными террористическими группировками. 



7. Лекции и слайд-программы

Лекции. В этом разделе размещается видеоматериал, тесты с вопросами для слушателей. Весь видео-поток автоматически нарезан  на короткие клипы для фокусирования восприятия. что  позволяет онлайн- преподавателю или коллегам задать вопрос относительно просмотренный информации сконцентрировать внимание обучающихся на конкретном вопросе.

Слайд-программы позволяют в наглядной форме передать знания и крепко закрепить большое количество разнообразного материала.   Слайд-программы хорошо структурируют изложение многочасовой лекции. В таком сложном предмете  как посредничество в этнических расовых и межнациональных конфликтах. Важно не только видеть текст, но и основных действующих лиц, фото новостей, карты локальной напряженности, фрагменты тематических сайтов и др. что позволяет «вовлекать» слушателей в предмет.



8. Форумы.

Трудно переоценить значение онлайн- форумов для анализа кейсов на тему религиозных, расовых и межконфессиональной конфликтов.  Ряд кейсов в ходе обсуждения в учебной аудитории могут вызвать сильную неприязнь у лиц, исповедующих ту или иную религию. Деликатное  обсуждение необходимо проводить в закрытом режиме. 


Можно обратиться к материалу спустя недели и даже месяцы, задать вопросы коллегам, блокировать негативные сообщения, нарушающие правила форума и этику. В результате каждое ценное мнение не будет потеряно, голос каждого будет услышан   - вот некоторые преимущества электронного обучения. Формат онлайн- курсов позволяет легко вставить 2-3 минутный видео сюжет непосредственно в пост на форуме — и гиперссылка преобразуется в «живой клип».

9. Задания

В ходе выполнения онлайн- задания преподаватель заранее направляет описание кейса для самостоятельной работы участникам группы. Задание может предусматривать  самостоятельную работу над пособием или учебным материалом на сайте — это асинхронный режим, а также синхронную групповую работу, под которыми подразумеваются  имитационная сессия по видео-конференцсвязи, с анализом сложных конфликтных ситуаций. Слушатели из разных городов и даже стран (4 страны 50 городов по опыту подготовки медиаторов),  могут выбрать ту или другую роль и закрепить навыки в ходе деловой игры. Также возможно участие экспертов в этнических, религиозных конфликтах, в противодействии экстремизму.

10. Википедия

Википедия - этот инструмент позволяет организовать Мозговой штурм в той области который является недостаточно изученной.  например, в ходе занятий рассматривается вопрос о запрете деятельности определенной организации по мотивам квалификация этих религиозные организации в качестве сект, имеющих антисоциальный характер и запрещенных решением суда. 

В соответствии с Законом 125-ФЗ «О свободе совести . . .» запретить деятельность такой организации можно на основании решения суда.  слушателям предлагается исследовать реестр религиозных организаций на сайте Министерство Юстиции России, и отыскать анализируемую организацию в составе действующих либо запрещенных. Кроме того для подкрепления уверенности рекомендуется обращаться к данным Единого государственного реестра юридических лиц а также  в картотеку арбитражных дел Верховного суда kad.arbitr.ru  для  поверки возможной ликвидации религиозной организации 

11. Используемые платформы

После изучения имеющихся образовательных платформ был сделан выбор в пользу системы управления образовательным контентом MOODLE] в силу её дружественности, наличия сообщества и постоянного сопровождения, а также лицензии GNU GPL. Главная сложность состояла в освоении указанной образовательной платформы, в понимании её логики. Такое понимание невозможно было достигнуть путем чтения инструкций и книг, особенно в переводе на русский язык с английского с упущением глубинной философии образовательного процесса.


Помимо системы MOODLE, которая позволила организовать синхронную и асинхронную работу преподавателя и учебной группы, необходимо было создать базу данных с учебным видео контентом, поскольку без него немыслима отработка практики медиации и обратная связь. Важно было научиться использовать учебное видео в дополнение к имитационным сессиям медиации и ролевым играм, опираясь на международный опыт. Необходимо было широко использовать учебное видео в тренингах медиации и поощрять тренеров к работе с видео не только как суррогатной альтернативы «живым» ролевым играм, но и как дополнительного и эффективного метода развития понимания процесса посредничества и демонстрации навыков, необходимые для успеха в качестве медиатора.

12. Создаем документы в Google Docs

Заведите аккаунт в Google. Выберите / создайте несколько типов документов: текстовый документ, электронная таблица pdf документ, отсканированный рисунок (например положите свидетельство медиатора под яркую лампу и сфотографируйте его на камеру Вашего мобильника) и т.д.

Теперь, находясь в разделе электронная почта, попробуйте зайти в Диск (см. верхнее меню). Загрузите Ваши документы. Попробуйте создать папки и переместить загруженные документы, удалить старые документы. Есть также возможность загрузить сразу целый набор папок с локального компьютера - испытайте эту возможность.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение - это внизу шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов.!

13. Вставка видео контента в учебный сайт медиаторов

Почему именно видео? Имитационные сессии и ролевые игры, в которых обучающиеся играют активную роль в качестве медиаторов, сторон спора либо адвокатов очень интересны и могут передать ощущение спонтанности, участия в реальной процедуре медиации.

Тренеры и другие участники, могут дать незамедлительную и конкретную обратную связь, которая усиливает преподавательские цели занятия. Видео в качестве учебного пособия не являются заменой для ролевых игр, но может дополнять и расширять обучение от ролевых игр.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

Зайдите в свой личный аккаунт Google или Vimeo.com, выберите понравившийся Вам клип, по првой кнопке мышки или с помощью пиктограмм отыщите во всплывающем меню строку Вставить код видео — скопируйте его в буфер обмена. Теперь видео можно добавить в страницу контента. Например по аналогии с этим элементом Вы может создать новую страницу (см. руководство МУДЛ) и в разделе подробности выбрать опцию html код. Далее скопируйте информацию из буфера обмена и сохраните странницу. Не забудьте  при этом выбрапть флажки Отображать описание/вступление на странице курса и Показывать описание страницы 

14. Организуем видео в плейлесты

К слову говоря, когда кол-во кейсов исчисляется многими сотнями без систематической работы с документами быстро наступает состояние хаоса.

Зайдите в свой личный аккаунт Google, выберите YouTube.com создайте 2-3 плейлиста, например организационные конфликты, техники медиации Выберите 6-8 понравившихся Вам учебных клипов и сгруппируйте их по разным плейлистам.



 Подпишите аннотацию для каждого плейлиста. В дальнейшем эти плейлисты помогут удобно хранить учебный контент.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

Соверiенно нормальна ситуация, когда технические вопросы воплощают творческие идеи преподавателя, когда сам преподаватель свободно и уверенно оперирует учебным конентом в любой форме без обращения к специалистам либо делегирует рутинные вопросы ассистентам и методистам. Автор разделяет мнение Роберта Смита (Robert Smith), изложенное, активно пропагандирующего видео технологии для обучения медиаторов.

15. Обмениваемся ссылками на документы

Вы можете поэкспериментировать с одним или разными документами, оправляя ссылки др. обучающимся. Наделите их разными полномочиями: читатель, редактор, владелец. (Последняя опция означает смену «хозяина» документа и она возможна лишь в пределах одного домена. Например если бы у Вас был открыт адрес в нашем домене, то мы могли бы Вам «подарить» документ и после этого лишь с Вашего разрешения его читать, рецензировать.)

 

Мультимедийный контент практически не используется как часть делового документооборота, не отвечает персонализированным запросом граждан и организаций, как правило, не имеет юридической силы.  Такое положение дел вызвано доминирующими стереотипами о необходимости обязательного наличия студийного оборудования, технической квалификации у пользователей, высокоскоростных каналов связи (100 Мб. и более) для свободой передачи видео контента, а также отсутствием юридической силы устных ответов на обращения заявителей (“слова к делу не пришьешь”).


Между тем потребность в полноценном документообороте с использования мудьтимедийного контента наравне с письменным текстом необычайно высока в обществе. Дистанционное вербальное и невербальное взаимодействие, пантомимика, обзор в нескольких ракурсах, с одновременной возможностью обсуждения документа или графической информации и последующим юридическим закреплением выработанного решения открывает богатые возможности в бизнесе, образовании при оказании государственных и социальных услугах.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

 

16. Вставка нового рисунка из фото альбома в учебный сайт

Зайдите в свой личный аккаунт Google. Выберите фото несколько интересных для Вас фото в интернете, загрузите их на локальный комп., затем откадрируйте фото до размеров не более 250-300 тчк. Загрузите набор фотографий в альбомы Google. Для этого находясь в своем аккаунте выбирайте в верхнем меню фото, начинайте групповую загрузку. Вставка нового рисунка из фото альбома в учебный сайт происходит путем указания ссылки на него в конкретном месте учебного элемента.

 

 

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

 

 

17. Добавление нового учебного элемента - "Страница"

Модуль "Страница" позволяет преподавателю создать ресурс "веб-страница" с помощью текстового редактора. Страница может отображать текст, изображения, звук, видео, веб-ссылки и внедренный код, например Google Maps.

Преимущества использования модуля "Страница", а не модуля "Файл" делают ресурс более доступным (например, для пользователей мобильных устройств) и легко обновляемым. При больших объемах контента вместо Страницы рекомендуется использовать Книгу.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

18. Работа с Вики

Вики - удобное средство для совместной работы медиаторов. Можно создавать целые книги. В процессе обучения будущий медиатор регулярно посещает обучающий сайт, работает над учебным материалом: 

  • просматривает видео лекции и слушает аудио передачи, которые выложены на учебном сайте в общем количестве около одной тысячи, как правило в виде котоких клипов по 3-8 минут, реже 15-30 минут;
  • отвечает на лекционные вопросы, разных типов, разной последовательности автоматизированно предлагаемые учебной программой.  
  • участвует в направленной дискуссии на тематических форумах с гибкой сортировкой, ранжированием тем и вставками видео контента; 
  • выполняет задания путем публикации ответа в окне формы, загрузки рисунков, пояснений от руки (например: составьте медиативное соглашение по итогам достижения консенсуса в следующей ситуации . . .) и др.
  • отвечает на тестовые вопросы из случайной выборки Банка вопросов. Опять же допустимы разные типы вопросов и видео контент; 
  • участвует в «мозговых штурмах» путем создания Вики (энциклопедии) в изучаемой предметной области.

Это очень полезный инструмент для разработки профессиональных кодексов, регламентов, уставов, учебных кейсов, а также профессиональных переводов;

19. Работа с базой данных

Ориентироваться в большом количестве книг, презентаций, видео-клипов по темам занятий помогут электронный документооборот и база данных.  Это не дублирование материала, а скорее удобная классификация в одной базе данных. Книги, плейлисты на видео-клипы и презентации - всё в одном месте!