Как работать с электронными курсами?

Сайт: Открытый электронный университет
Курс: Медиация в спорах с потребителями и клиентами
Книга: Как работать с электронными курсами?
Напечатано:: Гость
Дата: пятница, 29 марта 2024, 19:24

Описание

ШагиЭто видео-инструкции,  пошаговое описание учебных процессов. Электронный платформы позволяют организовать групповую работу  на качественно новом уровне. Синергийный эффект достигается за счет создания разделяемого отвечающего  запросам участников мультимедийного контента, который становится легко доступным, свободно транслируется по каналам связи без использования профессионального специализированного оборудования и привлечения  квалифицированных специалистов.

1. Введение

Онлайн медиация и арбитраж находятся на пике интереса научного мирового сообщества, работающего в сфере альтернативного урегулирования споров.   Общепринято фиксировать  достигнутое по результатам разрешения спора медиативное соглашение, сделку или вынесенное решение арбитража в виде текста с разумным количеством таблиц, рисунков / фото, а видео-контенту отводится лишь вспомогательная роль проиллюстрировать изложенное в письменном документе. Аналогичная второстепенная роль выделена видео контенту в сфере госуправления.

Несмотря на наглядность видеоконтента как способа передачи информации, он используется в социальной сфере преимущественно в развлекательных, культурных и реже в образовательных целях, но как правило не имеет персонализированного характера, не обладает силой юридического документа. 

2. Основные навыки для работы с курсом

В эпоху глобализации и массового доступных устройств для создания и передачи информации открывается благоприятная возможность создания  персонализированного контента, отвечающего нуждам граждан в ряде социальных  сфер. Развитию этого способа социального взаимодействия, более гуманистичному и наглядному, чем обмен письменными документами,   по мнению автора,  препятствуют   не технические аспекты (пропускная способность каналов), а господствующие в обществе стереотипы относительно исключительной роли письменного документа в обществе. Кроме того, мешают этому процессу "косность"  агентов и социальных институтов, которые не заинтересованы в эффективном диалоге с гражданским обществом.

2.1. Используемые платформы

После изучения имеющихся образовательных платформ был сделан выбор в пользу системы управления образовательным контентом MOODLE] в силу её дружественности, наличия сообщества и постоянного сопровождения, а также лицензии GNU GPL. Главная сложность состояла в освоении указанной образовательной платформы, в понимании её логики. Такое понимание невозможно было достигнуть путем чтения инструкций и книг, особенно в переводе на русский язык с английского с упущением глубинной философии образовательного процесса.


Помимо системы MOODLE, которая позволила организовать синхронную и асинхронную работу преподавателя и учебной группы, необходимо было создать базу данных с учебным видео контентом, поскольку без него немыслима отработка практики медиации и обратная связь. Важно было научиться использовать учебное видео в дополнение к имитационным сессиям медиации и ролевым играм, опираясь на международный опыт. Необходимо было широко использовать учебное видео в тренингах медиации и поощрять тренеров к работе с видео не только как суррогатной альтернативы «живым» ролевым играм, но и как дополнительного и эффективного метода развития понимания процесса посредничества и демонстрации навыков, необходимые для успеха в качестве медиатора.

2.2. Навигация по курсу

Все учебные курсы сгруппированы, выберите интересующий Вас! Как происходит навигация по учебному сайту? Основные элементы? Как раскрываются диалоги, задания, форумы? - Легче один раз увидеть! На вопросы Инны Ткаченко отвечает Марат Авдыев.

Общие принципы работы изложены в видео инструкции справа. Наведите  мышки на красную стрелку и нажмите на левую кнопочку. Раскройте видео клип на весь экран.Наведите  мышку на  значок внизу справа [ ] и нажмите на левую кнопочку.

2.3. Персонализация обучения

Каждый обучающийся работает в тесном контакте с преподавателем и участниками учебных групп. В зависимости от потребностей слушателя можно осуществить подписку на желаемые дополнительные модули (платные либо входящие в единый пакет по подписке в качестве бонуса). Для того, чтобы подписаться достаточно ввести кодовое слово - пароль на запрос Системы. Пароль вводится один раз и Система запоминает пользователя на весь период обучения.

2.4. Уровни доступа к инфомрации

Важно помнить, что данная система управления курсами моделирует работу большого учебного заведения. Есть  мероприятия на уровне групп, факультетов и например, университета. Студент группа "А" может быть не допущен к работе в группе "Б", но может иметь полномочия "заглянуть" в аудиторию, т.е. читать информацию. Также возможен общеуниверситетский семинар, информация о котором размещается в вестибюле университета и, скажем, объявление о предстоящем зачете в группе "Х".

2.5. Глоссарий

Глоссарий - это создаваемый обучающимися словарь специальных терминов. Добрая половина споров есть результат неудовлетворительных коммуникаций. Стороны могут горячо спорить друг с другом, по разному называя одно и то же. Поэтому сначала важно договориться о терминах. Кроме того, каждая профессиональная область "огараживается" от окружающих специальным языковым барьером. Возьмите к примеру, судебную лексику - сразу видно "чужака" в судах по его речи (чужаков холодно принимают не только в судах). Но в наше время нет смысла получать в/о каждые пять лет в новой области знаний. Скорее важно учиться непрерывно всю жизнь. И начинается изучение нового с освоения языка.

2.6. Личный профиль и обмен сообщениями

Почему важно заполнить личный профиль? - потому что в ходе электронного обучения Вы можете взаимодействовать с медиаторами из др. городов и стран. Опишите Ваш опыт в сфере конфликто-разрешения и сферу Ваших интересов.

Мы настойчиво рекомендуем Вам не пользоваться обычной электронной почтой в процессе обучения -  для этого есть средства по обмену сообщениями. Вы можете написать сообщение любому обучающемуся или преподавателю. Чем это лучше? Тем, что в журнале аккуратно протоколируется диалог, отфильтрованный от почтового спама, тем что Вы легко находите ценный учебный материал в переписке, тем что Вы фокусируете своё внимание на учебном процессе.

2.7. Преимущества использования учебной платформы

Система управления курсами (Couse Managemment System), чем это лучше обычной электронной почты?  Бесспорно, несложный цикл обучения, как например, краткосрочный семинар, можно реализовать с помощью электронной почты и презентации. Между тем, даже только с позиции обмена информацией, такой способ диалога быстро заведет в тупик. Если число обучающихся хотя бы пять и каждый из них подготовит 2-3 ответа на вопрос, то простая пересылка документов друг другу приведет к состоянию хаоса.

3. Подготовка к выполнению заданий

Для имитационных сессий медиации (такой процесс обозначается в международной практике, как simulations - т.е. симуляции, моделирование)  используются интересный кейсы на основе опыта Центра. Описание кейса каждый обучающися получает заблаговременно. По итогам участия в сессии медиации - краткая обратная связь. Далее отснятое видое загружается на видое хостинг, а участинкам направляется ссылка для продолжения работы над материалом на форуме и в тестах. Возможна аттестация по итогам освоения модуля в форме тестирования. 

3.1. Календарь мероприятий

Календарь мероприятий включает в себя все учебные мероприятия: лекции-вебинары, аттестация, выполнение заданий. Также возможны уровни доступа информации на уровне конкретной группы, учебной программы (факультета) или всего учебного заведения. Удобная система фильтрации мероприятий.

Некоторые задания имеют временную привязку, т.е. должны быть начаты в определенную дату и окончены не позднее, чем в установленную дату. Они также появляются в Календаре занятий. Если Вы желаете "идти в ногу"  с группой, старайтесь не "забегать вперед"  по учебным мероприятия. Предпочтительнее глубже осваивать учебный материал, читать доп. литературу.

3.2. Как подготовится к сессии медиации?

Медиация - дело практики и поэтому большинство заданий в нашей учебной системе связано с подготовкой к сессии медиации. Обычно заблаговременно обучающийся получает текст  с описание кейса (script). Далее на форуме происходит распределение ролей, далее - непосредственно имитационная сессия медиации, где закрепляются полученные теоретические навыки. После чего следует краткие подитоги (debrief)  и, наконец,  дискуссия, дополнительные материалы по теме рассматриваются на итоговом форуме.

3.3. Форумы новостей и учебные

В систем управления учебными курсами различаются форумы новостей и учебные форумы. В соответствии с предоставленными полномочиями разместить объявление на форуме "общеуниверситетском"  может ректорат, на "факультетском" - деканат. Другим словами, обучающийся может только лишь читать информацию о мероприятиях на уровне сайта или учебной программы / модуля. Вместе с тем, обучающемуся даны полномочия высказаться по любому вопросу, поставленному в учебном форуме, например по итогам задания.   

Кроме того, наряду с текстовым ответом обучающийся, как правило, может приложить файл. Очень удобно сканировать / фотографировать учебный материал и вкладывать его в качестве приложения к ответу. Проблема лишь состоит в ограничении допустимого объема файла (это сделано с позиции экономии памяти). Преодолеть такие ограничения помогает размещение документов в "облаках", как например на Яндекс Диск или Google Disk. Google Drive Но об этом - в др. главе.     

3.4. Работа с базой данных

Ориентироваться в большом количестве книг, презентаций, видео-клипов по темам занятий помогут электронный документооборот и база данных.  Это не дублирование материала, а скорее удобная классификация в одной базе данных. Книги, плейлисты на видео-клипы и презентации - всё в одном месте!

3.5. Журнал оценок

По словам авторов книги Using Moodle  издательства O Reily Оценки - это "кнут и пряник" в электронном обучении :-)  Мы проставили баллы для выполнения каждого задания, но это не главное. Журнал оценок - это асинхронная обратная связь между преподавателем и обучающимся. В удобное время преподаватель может проставить оценку и задать уточняющий вопрос. Вообще говоря, медиация, переговоры - отрасль динамично изменяющаяся и здесь лишено всякого смысла угадывать правильный ответ. Возможен целый набор положительных вариантов. 

4. Обогащаем учебный материал!

Что это за книга, в которой нет картинок! - воскликнула Алиса в известном произведении Льюиса Кэрола "Алиса в стране чудес". Почему в XXI веке медиаторы все еще протоколируют сессию медиации "от руки" и выделяют оттенки интонации курсивом либо жирным шрифтом? Почему бы просто не записать диалог на веб-камеру?  

Работа медиатора в XXI веке

4.1. Вставка нового рисунка из фото альбома в учебный сайт

Зайдите в свой личный аккаунт Google. Выберите фото несколько интересных для Вас фото в интернете, загрузите их на локальный комп., затем откадрируйте фото до размеров не более 250-300 тчк. Загрузите набор фотографий в альбомы Google. Для этого находясь в своем аккаунте выбирайте в верхнем меню фото, начинайте групповую загрузку. Вставка нового рисунка из фото альбома в учебный сайт происходит путем указания ссылки на него в конкретном месте учебного элемента.

 

 

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

 

 

4.2. Создаем документы в Google Docs

Заведите аккаунт в Google. Выберите / создайте несколько типов документов: текстовый документ, электронная таблица pdf документ, отсканированный рисунок (например положите свидетельство медиатора под яркую лампу и сфотографируйте его на камеру Вашего мобильника) и т.д.

Теперь, находясь в разделе электронная почта, попробуйте зайти в Диск (см. верхнее меню). Загрузите Ваши документы. Попробуйте создать папки и переместить загруженные документы, удалить старые документы. Есть также возможность загрузить сразу целый набор папок с локального компьютера - испытайте эту возможность.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение - это внизу шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов.!

4.3. Обмениваемся ссылками на документы

Вы можете поэкспериментировать с одним или разными документами, оправляя ссылки др. обучающимся. Наделите их разными полномочиями: читатель, редактор, владелец. (Последняя опция означает смену «хозяина» документа и она возможна лишь в пределах одного домена. Например если бы у Вас был открыт адрес в нашем домене, то мы могли бы Вам «подарить» документ и после этого лишь с Вашего разрешения его читать, рецензировать.)

 

Мультимедийный контент практически не используется как часть делового документооборота, не отвечает персонализированным запросом граждан и организаций, как правило, не имеет юридической силы.  Такое положение дел вызвано доминирующими стереотипами о необходимости обязательного наличия студийного оборудования, технической квалификации у пользователей, высокоскоростных каналов связи (100 Мб. и более) для свободой передачи видео контента, а также отсутствием юридической силы устных ответов на обращения заявителей (“слова к делу не пришьешь”).


Между тем потребность в полноценном документообороте с использования мудьтимедийного контента наравне с письменным текстом необычайно высока в обществе. Дистанционное вербальное и невербальное взаимодействие, пантомимика, обзор в нескольких ракурсах, с одновременной возможностью обсуждения документа или графической информации и последующим юридическим закреплением выработанного решения открывает богатые возможности в бизнесе, образовании при оказании государственных и социальных услугах.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

 

4.4. Вставка видео контента в учебный сайт медиаторов

Почему именно видео? Имитационные сессии и ролевые игры, в которых обучающиеся играют активную роль в качестве медиаторов, сторон спора либо адвокатов очень интересны и могут передать ощущение спонтанности, участия в реальной процедуре медиации.

Тренеры и другие участники, могут дать незамедлительную и конкретную обратную связь, которая усиливает преподавательские цели занятия. Видео в качестве учебного пособия не являются заменой для ролевых игр, но может дополнять и расширять обучение от ролевых игр.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

Зайдите в свой личный аккаунт Google или Vimeo.com, выберите понравившийся Вам клип, по првой кнопке мышки или с помощью пиктограмм отыщите во всплывающем меню строку Вставить код видео — скопируйте его в буфер обмена. Теперь видео можно добавить в страницу контента. Например по аналогии с этим элементом Вы может создать новую страницу (см. руководство МУДЛ) и в разделе подробности выбрать опцию html код. Далее скопируйте информацию из буфера обмена и сохраните странницу. Не забудьте  при этом выбрапть флажки Отображать описание/вступление на странице курса и Показывать описание страницы 

4.5. Организуем видео в плейлесты

К слову говоря, когда кол-во кейсов исчисляется многими сотнями без систематической работы с документами быстро наступает состояние хаоса.

Зайдите в свой личный аакаунт Google, выберите YouTube.com создайте 2-3 плейлиста, например организационные конфликты, техники медиации Выберите 6-8 понравившихся Вам учебных клипов и сгруппируйте их по разным плейлистам. Подпишите аннотацию для каждого плейлиста. В дальнейшем эти плейлисты помогут удобно хранить учебный контент.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

Cовершенно нормальна ситуация, когда технические вопросы воплощают творческие идеи преподавателя, когда сам преподаватель свободно и уверенно оперирует учебным конентом в любой форме без обращения к специалистам либо делегирует рутинные вопросы ассистентам и методистам. Автор разделяет мнение Роберта Смита (Robert Smith), изложенное, активно пропагандирующего видео технологии для обучения медиаторов.

4.6. Добавление нового учебного элемента - "Страница"

Модуль "Страница" позволяет преподавателю создать ресурс "веб-страница" с помощью текстового редактора. Страница может отображать текст, изображения, звук, видео, веб-ссылки и внедренный код, например Google Maps.

Преимущества использования модуля "Страница", а не модуля "Файл" делают ресурс более доступным (например, для пользователей мобильных устройств) и легко обновляемым. При больших объемах контента вместо Страницы рекомендуется использовать Книгу.

Пожалуйста, раскройте видео на весь экран и настройте на максимальное разрешение. Это внизу, пиктограмма шестеренка. Выбирайте не менее 720 пунктов разрешения для четкого изображения!

5. Создаем корпоративные знания

Преимущества групповой работы заключаются в создании разделяемых знаний. Как ни парадоксально, но именно в сфере конфликтов и переговорных технологий такие знания чаще остаются в умах отельных индивидуумов, чем документируются! Успех сделки рассматривается как результат личных качеств договаривающихся - это ситуационный подход. И очень немногие практикуют индустриальный подход к переговорам: набор регламентов, принципов, кодексов, которые повышают шанс конструктивного урегулирования спора.

5.1. Работа с Вики

Вики - удобное средство для совместной работы медиаторов. Можно создавать целые книги. В процессе обучения будущий медиатор регулярно посещает обучающий сайт, работает над учебным материалом,

  •  при этом обучающийся:  

  • просматривает видео лекции и слушает аудио передачи, которые выложены на учебном сайте в общем количестве около одной тысячи, как правило в виде котоких клипов по 3-8 минут, реже 15-30 минут;
  • отвечает на лекционные вопросы, разных типов, разной последовательности автоматизированно предлагаемые учебной программой.  
  • участвует в направленной дискуссии на тематических форумах с гибкой сортировкой, ранжированием тем и вставками видео контента; 
  • выполняет задания путем публикации ответа в окне формы, загрузки рисунков, пояснений от руки (например: составьте медиативное соглашение по итогам достижения консенсуса в следующей ситуации . . .) и др.
  • отвечает на тестовые вопросы из случайной выборки Банка вопросов. Опять же допустимы разные типы вопросов и видео контент; 
  • участвует в «мозговых штурмах» путем создания Вики (энциклопедии) в изучаемой предметной области.

Это очень полезный инструмент для разработки профессиональных кодексов, регламентов, уставов, учебных кейсов, а также профессиональных переводов;

5.2. Готовимся к аттестации

В ходе аттестации обучающийся  должен продемонстрировать умения анализа и прогнозирования эволюции  конфликтной  ситуации, навыки коммуникаций в процессе медиации и преддоговорных спорах, знания базовые вопросы из конфликтологии. Наряду с имитационным сессиями медиации, обучающиеся могут со-участвовать в урегулировании конфликтных ситуаций, которые находятся в работе Центра. Для описания и анализа конфликтных ситуаций используются наглядные схемы, эскизы. Для проверки знания теории используются  сто тестовых вопросов.