Основные черты делового стиля.

Сайт: Открытый электронный университет
Курс: Лидерство и построение эффективной команды
Книга: Основные черты делового стиля.
Напечатано:: Гость
Дата: пятница, 26 апреля 2024, 10:40

Описание

Главное требование - точность, не допускающая двоякого истолкования. Основные черты этого стиля: точность, неличный характер, стереотипность построения текста, предписывающий характер.

1. Точность.

Это качество проявляется в использовании специальной терминологии, однозначности нетерминологической лексики, ограниченные возможности синонимической замены, оправданная тавтология. 

2. Неличный характер

. Выражается в том, что в деловой речи отсутствуют глаголы 1 и 2 лица и личные местоимения (Я - ты - Вы) , а глаголы 1 2 лица и местоимения употребляются в неопределённо-личном значении. Также неличный характер деловой речи проявляется в частом употреблении собирательных существительных: молодежь, студенчество

3. Стандартизированность. 

Выражается в использовании устойчивых оборотов, специальных канцелярских терминов и построений: по истечении срока давности, вступить в законную силу, в установленном порядке и проч.

4. Предписывающий характер

Предписывающий характер деловых документов выражается в употреблении инфинитивов и цепочек инфинитивов. Для усиления категоричности используются стилистически окрашенные наречия и наречные слова: «необходимо решительно пресечь», «обязан неукоснительно следовать», «обязан беспрекословно выполнять» и т. д.

5. Логичность и аргументированность

Логичность и аргументированность изложения проявляется в синтаксисе: обилие сложных предложений с придаточными, которые передают логические отношения. Это придаточные предложения причины с союзами: «так как», «потому что», придаточные условия и следствия с союзами «если», «по причине». Уточнения текста передаются причастными и деепричастными конструкциями.



Речь которая положила конец однополярному миру. Владимир Путин обнажил весь цинизм Запада, вывел его на чистую воду. Прошло уже 10 лет с этой исторической даты. Каждый теперь может проверить насколько точны были прогнозы президента России.

5.1. Письменная речь -

- это речь в отсутствие собеседника, поэтому она требует развёрнутости и полноты изложения. Существуют определенные нормы официально-делового стиля в оформлении деловых бумаг. Они касаются выбора жанра документа, его формы, реквизитов и т.д.