Электронное обучение - шаг за шагом

Сайт: Открытый электронный университет
Курс: Электронное обучение вводный курс
Книга: Электронное обучение - шаг за шагом
Напечатано:: Гость
Дата: пятница, 26 апреля 2024, 21:15

Описание

Обучение переговорам онлайнКак происходит обучение? Обращаем внимание на недопустимость смешения понятий электронного / дистанционное образование с заочным. Электронное образование - это организация образовательного процесса с применением информационно телекоммуникационных сетей обеспечивающих передачу по линиям связи образовательного контента, взаимодействие участников образовательного процесса путем видео конференц-связи,  а также использование баз данных, с учебным контентом. 

1. Отбор соискателей для курсов

Отбор соискателей происходит с использованием анкетирования, интервью по телефону или Skype и тестирования. Анкета в электронной форме оценивается по скоринговой модели (т. е. балльно-экспертным методом, практикуемом? например, банками при решении вопроса о возможности выдачи кредита заемщику). На стадии отбора отбраковываются кандидаты, не имеющие высшего образования, не имеющие жизненного опыта урегулирования конфликтов, очень слабо владеющие технологиями использования Интернет и веб-камеры, либо по иным причинам, которые могут препятствовать обучению.


 На этапе интервью по телефону или Skype оцениваются коммуникативные навыки соискателя. Далее проводится тест на основе случайной выборки 15-20 вопросов из имеющегося Банка вопросов на обучающем сайте, насчитывающего, в общей сложности, примерно 350-400 вопросов. Если соискатель набирает достаточное количество баллов в ходе анкетирования, телефонного интервью, тестирования, то происходит заключение договора путем обмена электронным письмами, и зачисление. Описанная модель была многократно опробована и доказала свою эффективность.

2. Три ступени обучения

Обучение медиаторов — трёхступенчатое, в соответствии с рекомендуемыми гос. программами подготовки медиаторов в случае России: Базовый курс (120 час.), Медиация: особенности применения (312 час) и Подготовка тренеров медиации (144 часа), а всего 576 часов, и для Казахстана: «Общий курс медиации» (48 часов), «Специализированный курс медиации» (50 часов), «Курс подготовки тренеров медиаторов» (32 часа), что в  сумме сосоставляет 130 часов.

Казахстанская модель обучения аналогична российской: освоение Общего курса медиации дает право заниматься медиацией на профессиональной основе. Выпускник Специализированного курса медиации может работать медиатором широкого профиля. Наконец, медиатор, освоивший все три ступени, включая «Курс подготовки тренеров медиаторов», может преподавать в качестве тренера медиации.

3. В процессе обычного стодневного обучения

 В процессе обычного стодневного обучения по российской программе или месячного обучения по казахстанской программе медиаторов обучающийся получает посылку с боксом, содержащим авторское пособие 500 стр., DVD-диски с учебными видеофильмами и клипами, а также инструкцией по работе с обучающим сайтом. В процессе обучения будущий медиатор регулярно посещает обучающий сайт, работает над учебным материалом.

  Почему именно видео? Имитационные сессии и ролевые игры, в которых обучающиеся играют активную роль в качестве посредников, сторон, либо адвокатов, очень интересны и могут передать ощущение спонтанности, участия в реальной процедуре медиации. Тренеры и другие участники могут дать незамедлительную и конкретную обратную связь, которая усиливает преподавательские цели занятия. Видео в качестве учебного пособия не является заменой для ролевых игр, но может дополнять и расширять обучение от ролевых игр.

В центре кадра — Евгений Анатольевич Коняев (г. Самара), внизу слева направо: Марат Александрович Авдыев и Лариса Иосифовна Демидова (Новосибирск), далее — уменьшенное видео: Е.А. Коняева, далее Екатерина Николаевна Семенова (Новосибирск), далее Инна Владимировна Ткаченко (Пенза),  и справа Марина Юрьевна Фомина (Зеленогорск Красноярского края). Подведение итогов имитационной сессии медиации.

4. Преимущества злектронного обучения

  • просматривает видеолекции и слушает аудиопередачи, которые выложены на учебном сайте в общем количестве около одной тысячи, как правило, в виде коротких клипов по 3-8 минут, реже 15-30 минут;

  • отвечает на лекционные вопросы разных типов, разной последовательности, автоматизированно предлагаемые учебной программой. Так, например, выбор одного или нескольких правильных вариантов ответов из многих, выбор соответствия между случайно перемешанными вопросами и ответами, заполнение пропущенных слов в кейсе и др.;

    участвует в электронных семинарах, где возможны ответы и оценки работы др. слушателей;

  • участвует в направленной дискуссии на тематических форумах с гибкой сортировкой, ранжированием тем и вставками видеоконтента;

  • выполняет задания путем публикации ответа в окне формы, загрузки рисунков, пояснений от руки (например: составьте медиативное соглашение по итогам достижения консенсуса в следующей ситуации . . .), и др.

  • отвечает на тестовые вопросы из случайной выборки Банка вопросов. Опять же, допустимы разные типы вопросов и видеоконтент;

  • раскрывает значение специальных терминов по предмету курса в глоссариях. Эта работа особенно интересна в сфере социальных инноваций. Например, подобрать русскоязычный аналог или аналог на национальном языке народов СНГ к общепринятым терминам — это настоящее искусство, требующее глубокого знания изучаемого предмета;

  • участвует в «мозговых штурмах» путем создания Вики (энциклопедии) в изучаемой предметной области. Это очень полезный инструмент для разработки профессиональных кодексов, регламентов, уставов, учебных кейсов, а также профессиональных переводов;

  • наполняет базу данных списком прочитанной литературы. Такие базы данных позволяют создать разделяемые ресурсы, используемые в учебной группе или профессиональном сообществе и представляют собой формализованные корпоративные знания, что имеет высокую ценность для командной работы;

  • направляет эссе либо дипломную работу о медиации и производит анализ конфликтов по теме курса (из пособия или из личной практики).    

5. Как происходят лекционные занятия?

Для хранения большого количества видеоклипов и файлов заданий использовались технологии видеохостинга, тематической группировки по плей-листам (от слов play list — альбом, набор контента) и каналам в Vimeo.com и YouTube.com и документооборота — Google Docs. (К слову говоря, когда кол-во кейсов исчисляется многими сотнями, без систематической работы с документами быстро наступает состояние хаоса).

На сегодня массово доступное оборудование, имеющиеся сети коммуникаций, полу-профессиональная и даже любительская видеокамера позволяют сделать достаточно качественную работу в имитационных сессиях медиации в любой точке, где есть электричество и доступ к Интернет. Сложившийся стереотип о предпочтении традиционных форм образования над электронными, которые являются лишь «суррогатом» «живого очного общения» в аудитории, не имеет под собой оснований. Как мы убедились, общедоступные технологии, заведомо менее дорогие, чем рыночная стоимость курсов в традиционном формате, позволят сделать освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме вне зависимости от того, по какую сторону веб-камеры находятся слушатель и преподаватель. Особенно помогают в этом видеоконтент и имитационные сессии медиации.

Вот пример лекции Инны Владимировны Ткаченко по восстановительной медиации:

6. Экзамены

В ходе аттестации обучающийся  должен продемонстрировать умение анализировать и прогнозировать эволюцию конфликтной  ситуации, навыки коммуникаций в процессе медиации и преддоговорных спорах, знание базовых вопросов из конфликтологии.

Кейс из практики нашего Центра: конфликт родителей с частной школой

Требование возврата платы за обучение и вступительнго взноса 


Наряду с имитационными сессиями медиации, обучающиеся могут со-участвовать в урегулировании конфликтных ситуаций, которые находятся в работе Центра. Для описания и анализа конфликтных ситуаций используются наглядные схемы, эскизы, презентации. Для проверки знания теории используются сто тестовых вопросов. 

Что касается тренеров-медиаторов, то помимо ста перечисленных вопросов, Вам будет задан любой вопрос по гос. программе подготовки тренера-медиатора и Особенностей медиации. Чтобы повысить шансы на успешную защиту, готовьте сильное эссе или дипломную работу. Тогда основное внимание на экзамене будет сосредоточено на Вашей работе, где Вы сможете раскрыть себя с самый выигрышной стороны.

Приветствуется практический опыт и достигнутые результаты:

  • созданный центр,
  • открытая медиативная практика,
  • обученные медиаторы, 
  • разработанные методики, презентации,
  • отснятые видеоклипы,
  • работа в рамках проекта в любой сфере медиации (школьная, корпоративная, межэтническая и др.),
  • разрешенные конфликты,
  • и др. достижения, убедительно свидетельствующие в пользу Вашего профессионализма!

С принятием поправок в ст. 15. Закона "Об образовании" мы более не требуем нотариального заверения личности экзаменуемого.

Что касается эссе и дипломных работ, то, по мнению автора и коллег, особый интерес для слушателей представляют задания, стимулирующие к самостоятельной работе, например, «Рекомендации ООН по эффективной посреднической процедуре» были впервые переведены на русский и казахский языки* и прокомментированы через Skype именно выпускниками курсов медиации в рамках дипломной работы.

* Выпускники Центра — медиаторы Ольга Кославская (г. Санкт-Петербург) и Ширин Оразбаева (г. Астана) перевели UN Guidance for Effective Mediation - "Руководство ООН по эффективному посредничеству" на русский и казахский языки 17/10/2012 за два дня до официального перевода на русский язык.