2. Один сайт на всех

Однако постепенно на портале Gosuslugi.ru стала появляться возможность не только получить информацию об услуге, но и воспользоваться ею удаленно. Для этого установили следующий механизм: регистрация на портале, затем подтверждение путем визита с паспортом в офис «Ростелекома» и — вуаля — ты полноценный пользователь. В конце 2013 года некоторые регионы Сибири могли похвастать несколькими сотнями услуг, которые де-юре можно получить в электронном виде. Безусловный лидер — Новосибирская область с почти 400 услугами, аутсайдеры — Тува (41 услуга) и Красноярский край (18 услуг) — см. график 1. Правда, последний, наряду с Томской и Омской областями, Забайкальским и Алтайским краями имеет собственный, альтернативный портал госуслуг, а оттого на «общем» портале имеет весьма скромные показатели.

Какие запросы

Кстати, это одна из причин недостаточного развития систем «Электронного правительства»: каждый хочет перетянуть «одеяло» (финансирование, инфраструктуру и т.д.) на себя. Свои порталы имеют не только регио­нальные правительства, но и ведомства — Росреестр, ФНС и прочие. «Несмотря на имеющиеся альтернативы, сильная сторона gosuslugi.ru в том, что это единый для всей страны портал, функционирующий по единым правилам и стандартам. Отсюда реальная экономия бюджета отдельных ведомств и регионов, так как не нужно разрабатывать собственные аналогичные инструменты», — уверен генеральный директор «AT Сonsulting Сибирь» Дмитрий Гоков.

Но погоня за количеством услуг на портале — это скорее фикция, сродни необъявленному социалистическому соревнованию. Дело в том, что основная масса пользователей получают на портале весьма ограниченное количество услуг. Как правило, это получение сведений о нарушениях ПДД (38,7%), выдача загранпаспорта (19,2%), и информирование о своих пенсионных накоплениях (см. график 2).

Посмотрели — и хватит

Вместе с тем количество пользователей растет: по итогам 2013 года на портале Gosuslugi.ru было зарегистрировано 598,9 тыс. жителей регионов Сибири (в целом по стране — 7,1 млн). Лидеры — Иркутская и Новосибирская области, а также Алтайский край. Присутствие в этом списке последнего (с 98,2 тыс. зарегистрированных пользователей) показывает, что от количества услуг не зависит количество пользователей. В Новосибирской области с почти 400 услугами почти столько же пользователей портала, сколько в Алтайском крае с 63 услугами 

Кол-во пользователей госуслуг

Однако рядом с этой статистикой следует упомянуть еще одну — количество заявлений, которые подали зарегистрированные пользователи. За целый год оно почти идентично количеству пользователей — 778,2 тыс. в среднем по Сибири. Наиболее активные пользователи живут в Новосибирской области, а аудсайдер среди крупных регионов — Кузбасс (см. график 4). «Впечатляют» данные Алтайского и Красноярского краев — там количество поданных заявлений меньше, чем количество зарегистрированных пользователей. То есть, пройдя витиеватую процедуру регистрации, они оставляют пользование порталом «на потом».

В целом же получается, что один житель даже крупного региона оставляет на портале в год чуть больше одной заявки (см. график 5). Это означает, что люди регистрируются на сайте для какой-то конкретной цели: подать заявление на загранпаспорт, узнать, нет ли задолженности по налогам и штрафам перед поездкой за рубеж и прочее. То есть регистрация граждан происходит только под гнетом обстоятельств непреодолимой силы: например, с этого года запись на подачу документов для загранпаспорта закрыта на портале миграционной службы и доступна только на Gosuslugi.ru. А как только возникает альтернатива — пойти и подать документы лично — человек выбирает именно эту возможность.

Есть и другой вариант — человек регистрируется на сайте для развлечения, из любопытства. Но и это не является гарантом стабильных отношений гражданина с «электронным правительством».