3. Чиновники не готовы

Однако есть еще одно положение «майских указов» президента, согласно которому 70% граждан должны получать госуслуги в электронной форме уже к 2018 году — сравнительно скоро. «Сейчас электронными услугами пользуется около трех процентов граждан. И существующие темпы прироста на уровне 40 процентов в год не позволяют рассчитывать на выход в 2018 году к целевому показателю. Поэтому регионы находятся в поиске инструментов для активного привлечения пользователей на портал госуслуг», — говорит Дмитрий Гоков.

Среди вариантов продвижения — пропаганда силами «Ростелекома». Это, например, знаменитые «стеклянные кубы» (призванные показать прозрачность госуслуг), которые нацио­нальный оператор возил по России летом прошлого года. В декабре правительство Новосибирской области запустило рекламную кампанию со слоганом «Кабинет в правительстве может появиться у каждого новосибирца». «С появлением единого портала госуслуг 54.gosuslugi.ru эпоха очередей и волокиты в госучреждениях широкими шагами уходит в прошлое. Теперь вам вовсе не обязательно отпрашиваться с работы и тратить драгоценное время, чтобы подать документы на загранпаспорт, регистрацию автомобиля в ГИБДД или получение льгот и пособий», — радостно сообщает эффектная девушка в рекламном ролике. Наконец, федеральный центр на конкурсной основе раздает регионам субсидии на уровне нескольких миллионов руб­лей.

Кол-во заявлений

Но в самом государственном аппарате не решены несколько фундаментальных проблем. Первая — финансирование. «Если бы мы полностью выполняли все мероприятия по программе «Электронное правительство», то в муниципалитетах это было бы второй по объему статьей расходов после «социалки». Это нереально. Ресурсы у муниципалитетов невелики: районная газета, радио, которое не работает, да и главы поселений, которых еще самих надо учить», — сетует заместитель директора «Оператора электронного правительства Алтайского края» Евгений Поздерин.

Вторая — неразвитое внутреннее взаимодействие между ведомствами. Формально госучреждения не могут брать справки с граждан, если эта информация есть в других ведомствах. Формально же за 2013 год ведомства послали друг другу миллионы запросов. Например, в Красноярском крае — 9,3 миллиона, даже в Бурятии — 3,8 миллиона. Однако, по мнению экспертов, действующая методика подсчета запросов не вполне корректна (в объем включаются многочисленные проверочные запросы, частота которых зависит от индивидуальных настроек сервиса), что и объясняет столь высокие цифры по ряду регионов. То есть ведомства «накручивают» счетчики собственной работы. Да и ведомственная структура запросов очень ограничена: треть идет в Ростеестр, еще 20% — в налоговую службу, еще по 10% — запросы в МВД и Пенсионный фонд.

Наконец, третья проблема — многие электронные услуги остаются таковыми лишь формально. После заполнения документов в Интернете человеку все равно приходится приходить к чиновникам и делать то же самое повторно.

Однако уже с этого, 2014, года согласно указам Владимира Путина, каждый гражданин «должен получать результат услуги в электронном виде». То есть не только заказывать справки через сайт, но и получать их не выходя из дома, заверенные электронной подписью. Верится в это, откровенно говоря, слабо. Однако важно, что в деле продвижения электронных услуг на стороне государства действует сообщество, которое обычно находится в оппозиции. Это «продвинутые» граждане — самая образованная и перспективная его часть. Эти люди обсуждают законы, пользуются интернет-банкингом, продвигают общественные инициативы. «Когда в 2010 году впервые появились планшеты, в Татарстане появился первый журнал для iPad. Тогда в республике было всего 17 планшетов, но было важно, у кого они в руках. Это была в некотором роде элита. С тех пор мало что изменилось по сути», — уверен советник министра культуры РФ Вадим Дуда. Таким образом, создание реально действующего «Электронного правительства» — это тест на то, насколько государство способно стать современным.

Очень дорогая игрушка

Сергей Чернышов «Эксперт Сибирь» №8 (407) , 17 фев 2014,