7. Общий курс медиации Республики Казахстан

С принятием закона «О медиации» в РФ интерес к курсам повышения квалификации и дополнительного образования ощутимо возрос не только в России, но например, в соседнем Казахстане, где в деловых изданиях активно обсуждался законопроект о медиации. Помог выявить этот интерес интернет сайт и глубинные интервью потенциальных слушателей, идеи которых оказались удивительно креативными.




Казахстанская модель обучения аналогична российской: освоение Общего курса медиации дает право заниматься медиацией на профессиональной основе. Выпускник Специализированного курса медиации может работать медиатором широкого профиля. Наконец, медиатор, освоивший все три ступени, включая «Курс подготовки тренеров медиаторов», может преподавать в качестве тренера медиации.


Заметим, что образовательная деятельность в Республике Казахстан не относится к числу лицензируемых — всё определяется профессионализмом преподавательского состава учебного центра. Однако также, как и в России, желательна аккредитация образовательного учреждения.