3. В процессе обычного стодневного обучения

 В процессе обычного стодневного обучения по российской программе или месячного обучения по казахстанской программе медиаторов обучающийся получает посылку с боксом, содержащим авторское пособие 500 стр., DVD-диски с учебными видеофильмами и клипами, а также инструкцией по работе с обучающим сайтом. В процессе обучения будущий медиатор регулярно посещает обучающий сайт, работает над учебным материалом.

  Почему именно видео? Имитационные сессии и ролевые игры, в которых обучающиеся играют активную роль в качестве посредников, сторон, либо адвокатов, очень интересны и могут передать ощущение спонтанности, участия в реальной процедуре медиации. Тренеры и другие участники могут дать незамедлительную и конкретную обратную связь, которая усиливает преподавательские цели занятия. Видео в качестве учебного пособия не является заменой для ролевых игр, но может дополнять и расширять обучение от ролевых игр.

В центре кадра — Евгений Анатольевич Коняев (г. Самара), внизу слева направо: Марат Александрович Авдыев и Лариса Иосифовна Демидова (Новосибирск), далее — уменьшенное видео: Е.А. Коняева, далее Екатерина Николаевна Семенова (Новосибирск), далее Инна Владимировна Ткаченко (Пенза),  и справа Марина Юрьевна Фомина (Зеленогорск Красноярского края). Подведение итогов имитационной сессии медиации.