Объявления сайта

Обращение к Председателям судов

Обращение к Председателям судов

by Марат Авдыев -
Number of replies: 0

Марат Авдыев, директорУважаемые Председатели судов! 

Уже десять лет Союз Сибирский Центр медиации (ранее НП Сибирский Центр конфликтологии) готовит и аттестует медиаторов на основании имеющейся образовательной лицензии МинОбразНауки РФ. Тема медиации  вызывает в деловом сообществе большой резонанс и много спекуляций. Мнения совершенно полярные: от категорического отрицания медиации, вопреки общемировому опыту стран развитой рыночной экономики, до наделения медиации гиперболическими свойствами.  Между тем, по нашему мнению, медиация может занять достойное место на рынке деловых услуг России и сократить непроизводительные потери социума от деструктивных конфликтов. 

На основе нашего опыта урегулирования конфликтов, начиная с дефолта 1998 г., мы убеждены, что «надлежащие методы в спорах» (ADR) наряду с традиционными, разгрузят суды, создадут благоприятный деловой климат. Поскольку информирование делового сообщества — это общественно полезная, но сложная работа, предлагаем объединить наши усилия  в установлении диалога обученных специалистов-медиаторов и судейского сообщества. 

Для проведении процедуры медиации на профессиональной основе, рекомендуем Вам разместить  на сайте суда, информационных стендах и др. каналах связи с деловым сообщества о возможности передачи спора  онлайн медиатору.

Обращаем Ваше внимание, что ещё в январе 2017 года в России создан прецедент проведения медиации с использованием Интернет и видео-конференций. География обучения и практики медиации: 5 стран, 70  См. также вложение

  • Кодекс профессиональных посредников и медиаторов
  • Порядок и правила проведения процедуры медиации
и образец Соглашения о применении процедур медиации для случая экономических споров.