Объявления сайта

Денисова пещера - колыбель Человечества

Денисова пещера - колыбель Человечества

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0

Примерно 45 тысяч лет назад на одной маленькой голубой планете произошло необыкновенное событие, которое, возможно, еще будет иметь последствия для всей Галактики: некоторые разновидности приматов из рода Homo вдруг начали вести себя как разумные существа — рисовать на стенах пещер, придумывать ритуалы, шить одежду, играть на флейтах. Они стали радовать археологов страшного вида бусами из зубов  доисторических животных и фигурками безликих «палеолитических Венер» с огромными грудями. Переход к верхнему палеолиту, наверное, самый загадочный и самый важный «фазовый переход» в человеческой Истории. 

Что же случилось 45 тысяч лет назад?

Ответ на этот вопрос, возможно, находится в Денисовой пещере — и палеоантропологи шаг за шагом приближаются к нему.

Денисова Пещера

Когда в места, подобные Денисовой пещере, приходили новые волны мигрантов, они не уничтожали предшествующую культуру, а обогащали ее, творчески продолжая местные традиции. То есть первую верхнепалеолитическую культуру начали создавать денисовцы, а продолжили — сапиенсы. 

Но почему именно в это время?

Каких только не было гипотез о причинах, побудивших людей вдруг стать людьми. В этом винили и  появление развитого языка, и генетическую мутацию, что-то сделавшую с мозгом, и необходимость культуры для координации совместных действий во время охоты, и переход к питанию приготовленным на огне мясом, дающим мозгу достаточно энергии, и даже появление свободного времени…

Но почему именно в этом месте?


Отрывок из публикации Эксперт Июль 2021 Андрей Константинов

Цивилизация родилась в пещере 

Анализ ДНК из почвы Денисовой пещеры показал, что в ней около 45 тысяч лет назад встретились три ветви

человечества — неандертальцы, денисовцы и сапиенсы