2. Зачем миру квантовые компьютеры

Ожидается, что с помощью квантовых вычислений можно будет создавать модели городов и даже галактик, оптимизировать транспортные потоки, моделировать молекулы ДНК и новые материалы, делать финансовые прогнозы. Среди наиболее перспективных направлений — дешифровка и квантовая криптография, а также точная навигация, не требующая использования GPS.

Как рассказал генеральный директор Российского квантового центра (РКЦ) Руслан Юнусов, широко обсуждается вопрос о возможном применении квантовых компьютеров для синтеза материалов со свойствами сверхпроводимости при комнатной температуре, которые позволят нивелировать потери при передаче электроэнергии. Как пояснил г-н Юнусов, есть и перспективная область квантовых коммуникаций, которые в будущем могут использоваться для защиты национальных информационнотелекоммуникационных сетей, защиты информации для финансового сектора, государственных органов, крупных технологических компаний и держателей критической информационной инфраструктуры. Как субтехнологию выделяют квантовые сенсоры, которые могут найти применение сразу в нескольких областях: оборона и безопасность, навигация (космос, беспилотный транспорт), строительство, нефтедобыча,

Эти сферы применения критически важны для национальной безопасности государств. Показательно, что в США военные ведомства первыми начали финансировать исследования квантовых технологий — задолго до того, как в стране появилась федеральная программа развития квантовых вычислений и коммуникаций. «Мы видим, что это действительно прорывные технологии», — заявил Майкл Хейдук, глава подразделения компьютерных вычислений и коммуникаций исследовательской лаборатории ВВС США. Еще в 2013 году исследовательская лаборатория Армии США запустила программу выдачи грантов частным компаниям, ведущим разработки в области квантовых вычислений. На сайте американского Агентства передовых исследований в сфере разведки (IARPA) также указано, что ведомство спонсирует программы по исследованию квантовых технологий — в этих программах участвуют такие научные организации, как Калифорнийский университет в Беркли, Йельский университет, Университет Мэриленда, Делфтский технический университет (Нидерланды), Инсбрукский университет (Австрия), исследовательский центр IBM. Разумеется, суммы грантов от военных организаций в США строго засекречены.