3. Национальная квантовая инициатива США

Только в конце прошлого года Дональд Трамп подписал законопроект о Национальной квантовой инициативе. Согласно документу, в 2019–2023 годах различные американские ведомства (в частности, Национальный институт стандартов и технологий, Национальный научный фонд и министерство энергетики США) должны выделить 1,25 млрд долларов на развитие квантовых технологий. По словам Артура Хермана, научного сотрудника Института Хадсона, Национальная квантовая инициатива — крайне важный шаг. «До этого момента США оставались единственной технологически развитой страной, которая не разработала четкой стратегии для победы в квантовой гонке», — объясняет Херман. По его мнению, теперь США нужно активно догонять Китай, который вкладывает в развитие квантовых технологий в десятки раз больше: в ближайшие пять лет Китай планирует инвестировать в квантовые вычисления 10–15 млрд долларов.


В сентябре 2018 года правительство Китая анонсировало строительство крупнейшего в мире квантового исследовательского центра в провинции Хэфэй. На сооружение лаборатории потратят 10 млрд долларов, ее запуск запланирован на март 2020-го. Китай понимает, что квантовые технологии — это не только вычисления, но и квантовые коммуникации, и как раз в этой области страна далеко впереди. На Китай приходится почти в пять раз больше патентных семейств в квантовых коммуникациях и квантовой криптографии, чем на США.

Другие страны по этому показателю и вовсе отстают от Китая в десятки раз. Первым серьезным достижением Китая в области квантовых коммуникаций стал запуск в 2016 году первого в мире спутника квантовой связи «Мо-цзы». Кроме того, Китай запустил 2000- километровую сеть квантовой связи, соединяющую Шанхай и Пекин, — считается, что ее практически невозможно прослушать или взломать. Программы поддержки развития квантовых технологий есть и у других стран. Так, Великобритания с 2014 года выделяет из государственного бюджета средства на это направление — общая сумма инвестиций составляет 1,26 млрд долларов. Евросоюз в 2018 году запустил программу «Флагман квантовых технологий» с запланированным объемом инвестиций в миллиард евро. В рамках программы в течение десяти лет будут профинансированы более пяти тысяч исследователей квантовых технологий. Кроме того, крупные компании самостоятельно ведут исследования квантовых технологий — например, Google, IBM, Intel, Microsoft,