4. Великая квантовая революция

В конце августа был опубликован проект дорожной карты по развитию квантовых технологий в России, разработанной Московским институтом стали и сплавов (МИСиС). Российская дорожная карта разделяет квантовые технологии на три субтехнологии: квантовые вычисления (то есть как раз разработка квантовых компьютеров), квантовые коммуникации (криптография) и квантовые сенсоры и метрология (высокоточные измерительные приборы на основе квантовых эффектов). По мнению авторов документа, наиболее перспективны с коммерческой точки зрения квантовые коммуникации.


У России действительно есть серьезные наработки в этой области: в конце сентября, например, ученые из Казанского квантового центра протестировали квантовое шифрование на волоконнооптической линии связи протяженностью 143 километра и тем самым установили мировой рекорд. Для стратегических интересов России наиболее важны квантовые вычисления, по которым мы пока отстаем от других стран. Как объясняет Руслан Юнусов, степень готовности квантовых технологий определяется по шкале QTRL: уровень QTRL1 означает существование только теоретических разработок, а последний, девятый уровень — возможность квантового значимые алгоритмы.

В России реализованы только прототипы квантовых компьютеров с двумя кубитами и квантовые симуляторы с 10–20 кубитами, что соответствует уровню QTRL3–QTRL4. Глава РКЦ отметил, что наиболее перспективными платформами в мире считаются три: сверхпроводящие цепочки, нейтральные атомы и ионы в ловушках (уровень развития QTRL4–QTRL5). Эти направления достаточно сильно развиты в России (QTRL2–QTRL4). Квантовые 30–50-кубитные устройства, как указано в дорожной карте, должны появиться только в 2024 году. В том же 2024-м Россия должна решить задачу квантового превосходства, а для квантовых вычислений уже будет запущена облачная платформа. Общий объем инвестиций, предусмотренный документом, составляет 51 млрд рублей. Нужно понимать, что пока этот документ представляет собой лишь проект, который еще не начали реализовывать.

 А чтобы быть конкурентоспособной в области квантовых технологий, России надо действовать немедленно. СССР был одним из лидеров в этой сфере — все Нобелевские премии советских и российских физиков связаны именно с достижениями в квантовой физике, то есть как раз они и осуществляли «первую» квантовую революцию. В стране еще остались научные группы, специализирующиеся на квантовой физике, но им срочно нужна поддержка как со стороны государства, так и от коммерческих заказчиков. Как подчеркнул Руслан Юнусов, в России одним из критических барьеров развития квантовых технологий является недостаточная консолидация научно- технологического сообщества и отсутствие прочных связей с индустрией