Объявления сайта

Интеллект и будущее

Интеллект и будущее

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0

Герман Гре Эндриан МакДональдСейчас основную свою ценность на рынке компании создают через софт, а победитель в гонке новых возможностей становится единственным игроком в своей нише, - отметил Эдриан МакДональд, президент Dell по EMEA. Это доказывает пример китайской компании Alibaba, у которой выручка за один день распродажи доходит до 24 миллиардов долларов.

Гонка эта на самом деле только началась: пока бизнес использует только полпроцента больших данных (огромные массивы самой разной информации, что является топливом для искусственного интеллекта), но в ближайшем будущем этот показатель будет близок к 100 процентам. Причем сами объемы данных стремительно растут, за последние 10 лет они превысили объем за всю предшествующую историю человечества. Для компаний стратегия работы с ними становится основным приоритетом. Пока малый и средний бизнес в этом преуспевает больше, чем крупные корпорации, рассказал вице-президент по стратегическим партнерствам Google в EMEA Карло д Азаро Бьондо. Взрывной рост искусственного интеллекта привел к тому, что из бэк-офисных (рабочих) подразделений он перетекает в миддл-офис (управление рисками), начинает частично заменять менеджмент, отметил Эдриан МакДональд.

Big Data

- Специалистов по управлению данными сейчас не хватает так же остро, как, наверное, 100 лет назад электротехников, - включился в дискуссию гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож


общество должно быть готово к этой трансформации

 Согласно исследованию McKinsey, к 2030 году цифровизация приведет к тому, что 800 миллионов человек во всем мире потеряют работу. На этот прогноз Президент Сберанк  Герман Греф отреагировал так: это в четыре раза больше числа безработных на данный момент. Однако на следующем слайде все прояснилось: то был прогноз об одновременном создании 890 миллионов новых рабочих мест.  

Текст: Игорь Беспалов

Российская газета - Федеральный выпуск №7480 (17)