Объявления

Приглашаем сделать открытие вместе!

Приглашаем сделать открытие вместе!

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 2

Сибирский Центр медиации, поддерживая престиж российской фундаментальной науки и профессию педагога, ищет единомышленников для создания учебного фильма, посвященному Великой Теореме Ферма. Требуются доработать этот черновой сценарий, прочитать роли перед веб-камерой, создать анимацию, осуществить сборку проекта, ренденринг и разместить в социальных сетях. Возможен перевод на английский, испанский, китайский языки. 

Дом для Рок звезды

Как делаются открытия школьниками?

Опыт создания учебных фильмов имеется, успешный опыт разработки двух курсов Лидерство и командопостроения для Правительства Амурской области с использованием платформы Moodle методом сетевых технологий. Требуется пересказать сценарий своими словами, минимизировать число формул до 1-2, сделать упор на наглядную 3D графику. Приглашаем математиков, физиков, педагогов. Не важно какие степени и звания - важен креатив. Оплата труда волонтёров 1000 руб. за роль + титры и художественное фото в фильме. Поработаем вместе на широкую аудиторию миллиардов школьников ! 

Форум

В ответ на Марат Авдыев

Re: Приглашаем сделать открытие вместе!

от Марат Авдыев -
Требуется сделать 5-7 секундные видео-клипы из моделей трехмерных фигур. Исходные модели заданы в STL файлах, подготовлены с помощью OpenSCAD version 2019.05. Затем импортированы в Blender 2.8.2. Обеспечить обзор объектов, их повороты, движение, изменение параметров, таких как взаимное расположение, зазоры и прозрачность.
Желательно нанесение рисунка на грани куба. (Но можем просто повертеть в руках деревянный куб с лазер. гравировкой).
Ожидаем: видео файл Matroska H.264 с минимальными звуковыми эффектами. Формат Full HD (1080 × 1920).
Обучить заказчика проделанной работе. Работу можно выполнить под Zoom (бизнес версия оплачена) , наблюдая за действиями заказчика или передав клип , серию изображений и/или управление на рабочем столе заказчика. Всего 6-7 фигур, простейшие геом. объекты прилагаются часть из них. Далее клипы будут вставлены в научный фильм.
Этот проект шаг за шагом.
Сначала мы просто сделаем презентацию с динамиков в Power Point 365. Добавим видео- клипы, звук, комментарии, возможно голо диктора.
Проект будет собран под Kdenlive 20.04
Далее все все клипы слайды, титры, музыка, иные ресурсы - на канале YouTube.com/emediator1, все коды, создающие трёхмерные модели, будут открыто выложены на сайте univer.emediator.ru в курсе "Физика для менеджеров", да и сам проект в целом.
И после чего будет приглашен народ для творческой доработки учебного фильма.
Вот такой краудсорсинг и копилефт!
Имена лучших исполнителей - в титры к учебному фильму.

В ответ на Марат Авдыев

Проект продолжается

от Марат Авдыев -

В целях наглядности в  этом фильме:
 

представлена анимация используемых для доказательства  гиперкубов, пирамид и др. 3D фигур и в формате STL, которые можно импортировать в программы OpenSCAD, Blender или аналогичных, «повертеть руками» со всех ракурсов и распечатать на 3D принтере. Можно продолжить обсуждение на форуме на курсе Физика для Менеджеров  

Всё рассчитано на школьников 6-9 классов школы, высшая математика почти не используется, основы теории множеств, алгебры, геометрии и информатики объясняются по ходу фильма.

Сибирский Центр медиации, поддерживая престиж российской фундаментальной науки и профессию педагога, ищет единомышленников для продвижения российской науки и образования за рубежом.  Опыт экспорт образовательных услуг на примере курсов медиации (5 стран 70 городов и 350 аттестованных специалистов) у организации есть. Опыт разработки курсов с помощью сетевых технологий также имеется *

Цель состоит в создании улучшенной версий фильма 


с богатой 3D графикой и ролями (онлайн). Языки: Английский Французский, Испанский, Китайский -  разнообразие зависит от компетенций команды и доступных инструментов для синтеза речи. Этот интересный, увлекательный сетевой проект будет реализован с использование технологий Массовых Открытых Онлайн курсов, 3D-моделирования, мультипликации, анимации, видео форумов.

Почему это интересно?


Теорема Ферма пронизывает почти все основные разделы математики и затрагивает основополагающие принципы физики, плюс определенная историческая интрига вокруг теоремы — всё это даёт хороший материал для проектного обучения юношей девушек.

Общение в социальных сетях показало, что интерес к Великой Теореме Ферма и поиску кратких наглядных доказательств не ослабевает. Потенциальная аудитория — это миллиарды людей со школьным образованием. 

Мы опубликовали все тексты фигур, используемых в поимках доказательства Великой теоремы для того, чтобы любой школьник сумел потрогать руками 3D модели, повертеть их и если есть возможность - напечатать на 3D принтере. 
Можем разместить в GitHub все исходные файлы / ресурсы проекта и выслать ссылку команде.

Великая Теорема доказана одним рисунком. Быть может что-то аналогичное пришло в голову Пьеру де Ферма в 1637 г. .


*  (Управление государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений Амурской области  госконтакты 0123200000319003140 и  0123200000319003141, исполнитель Союз СЦМ на сайте  univer.emediator.ru размещен открытый электронный курсу по Лидерству и командообразованию  для госслужащих в формате SCORM).