Тематический план

  • МедиацияСпециальный курс медиации в Казахстане согласно Постановлению Правительства РК 770.  Вопросы: особенности разрешения споров возникающих из гражданских правоотношений,  трудовых правоотношений, семейных правоотношений, по делам несовершеннолетних, по уголовным делам, а также медиация в корпоративных спорах и в сфере защиты окружающей среды. Кроме того, социальная медиация, соседские конфликты и межэтнические, религиозные конфликты

    • Главные новости и объявления. Если желаете быть в курсе, не отменяйте подписку на этот форум.
  • Основополагающие принципы

    На занятиях5 августа 2011 года введен в действие Закон Республики Казахстан «О медиации» от 28 января 2011 года № 401-IV ЗРК. При этом, в Республике Казахстан на период до 2020 года разработана государственная политика в области медиации как составная часть юридической политики, с опорой на исторические традиции. В Казахстане возрождается институт биев -- странствующих мудрецов-примирителей, которых сейчас и назвали бы медиаторами. Большая роль отведена местным сообществам и акиматам (региональным органам исполнительной власти в Казахстане), выделяется государственное финансирование на просветительскую деятельность по вопросам медиации

  • Медиация по делам несовершеннолетних

    Дети - наше будущее Медиации по делам несовершеннолетних требует знания восстановительного подхода и др. современных техник примирения (круги, семейные конференции).  

    • Я самая-самаяПрезентация Медиация по делам несовершеннолетних.  В Республике Казахстан принят за основу восстановительный подход и др. техники медиации, практикуемые за рубежом.

    • МаксимКейс. Сотрудники следственных органов учинили трехчасовой  допрос пятилетнего мальчика - «поджигателя» угрожая разлукой с его матерью, после чего вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где указали в качестве первопричины пожара именно действия этого мальчика. После этого отказной материал лег в основу гражданского иска соседей к родителям мальчика о возмещении ущерба. Найдите ошибки. Что может сделать здесь медиатор?  

    • Как быть?В гостях у знакомых Пятилетнему Андрею очень понравилось увеличительное стекло другого мальчика: такого стекла не было в магазине, но это стекло давно было мечтой Андрея. Отец Андрея посоветовал выкрасть это стекло. Куда же его деть? - спросил Андрей - просто в сумку матери - быль ответ. Скрипя сердце, Андрей последовал совету отца. Но то ли муки совести, то ли беспокойство заставляли его постоянного смотреть на сумку матери и, улучшив момент, он потихоньку раскрыл сумку. Мать, которая сидела с гостями за столом, потребовала передать сумку ей. Она раскрыла сумку, и на виду у всех появилось чужое увеличительное стекло. Где ты это взял? Строго спросила мать Андрея. -  Андрей молчал. Как урегулировать этот конфликт?

    • ДетиСлушайте передачу ГТРК. Что Вы думаете о проблеме детских, подростковых конфликтов?   задавайте свои вопросы 

  • Особенности медиации по уголовным делам

    Особенности применения медиации по уголовным делам

  • Медиация в социальных конфликтах

    Жилищный спорСоциальная медиация применение медиации в соседских спорах. В сфере жилищного пространства, соседских споров возникает множество конфликтов. Медиация эффективная в их урегулировании.
  • Медиация в трудовых правоотношениях

    Жандильда ЖакуповОсобенности медиация в сфере трудовых правоотношений. В отличие от российской программы, исключающей возможность использования медиации в коллективных трудовых спорах, в Казахстане возможно использование медиации в любых трудовых конфликтов (Workplace Conflict), что более соответствует международной практике медиации. 

  • Проверим полученные навыки

    Это анкета для проверки полученных навыков

  • Медиация в корпоративных спорах

    Совет директоровМедиация в корпоративных спорах. В ходе корпоративного конфликта цена каждого судебного акта в отдельности сильно девальвируется. Обладание пакетами акций в конфликтном акционерном обществе вовсе не означает обретение контроля над этим обществом. В этом конфликте каждая из сторон борется 'за победу', а не за достижение соглашения.
    • МировоеЕсли в конфликте стороны используют крайне неэффективные инструменты для разрешения конфликта, в частности состязательный подход в суде,  то этот конфликт буде продолжаться до тех пор пока затраты на его продолжение не превысят выгод от прекращения конфликта.

    • Рекомендуем ознакомиться с презентацией по теме медиации в корпоративных спорах. 

    • Корпоративный шантажкорпоративный шантажист, как червь, взрыхляет землю, въедается как вирус в кровь компании и препятствует застою в ее работе. Опасаясь нападения агрессора, менеджмент компании стремится сделать финансово-хозяйственную деятельность вполне законной и прозрачной. Но есть ряд вопросов. Можно ли квалифицировать действия корпоративного шантажиста Алексея как принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. См. кейс  и опишите  схематично динамику конфликта. Помогут Вам фломастеры и сканер! Ждем Ваших кратких описаний!

    • ДоговорПрофессиональные посредники (юристы инвестиционные консультанты, аудиторы) помогают выработать объективное суждение о рисках и стоимости предстоящего проекта либо инвестиции. Кроме того, участие третьей независимой стороны также повышает объективность в принятии управленческого решения.  См. кейс. подготовтесь к имитационной сессии медиации. 

    • ЭкспертыФорум по медиации в корпоративных спорах. Здесь можно обсудить Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II  "Об акционерных обществах" , Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. N 220 "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

  • Медиация в экологических конфликтах

    Экология и безопаностьИз-за чрезмерной нагрузки на эко-систему сложно разрешать конфликты с помощью военной или юридической силы. силы   О вызовах, стоящих перед человечеством из-за климатических изменений, и о том, чем могут помочь медиаторы в организации общих усилий..

  • Подходы к медиации

    Без медитации нет медиации?Знания после окончания курса медиации забываются через полгода если не находят подтверждения и/или применения (или по крайней мере урегулировать достаточное число конфликтов в первые 3-6 месяцев после их подготовки, иначе их интерес к медиации начинает ослабеват). Теперь сможем рассмотреть ряд новых техник и стилей медиации: нарративная, трансформативная, экологический подход, ко-медиация. Многие из полученных нами знаний заставляют по-новому взглянуть на процесс медиации.

  • Готовим эссе

    Подготовка эссе по медиации. Здесь можно описать конфликт из Вашей практики.