Календарный план

  • Разрушая стереотипы

    Трудовой договорЕсли в работе организации нет трудовых споров, то она рискует потерять жизнеспособность. Сама система отношений ‘человек - человек’ содержит в себе потенциал для трудового спора в большей мере, чем в системах ‘человек – машина’, ‘человек – компьютер’. Люди, вовлеченные в трудовой спор, теряют значительную часть своего времени и сил.

    • ШагиЭто видео-инструкции,  пошаговое описание учебных процессов. Электронный платформы позволяют организовать групповую работу  на качественно новом уровне. Синергийный эффект достигается за счет создания разделяемого отвечающего  запросам участников мультимедийного контента, который становится легко доступным, свободно транслируется по каналам связи без использования профессионального специализированного оборудования и привлечения  квалифицированных специалистов.

    • Ориентироваться в большом количестве книг, презентаций, видео-клипов по темам занятий помогут электронный документооборот и база данных.  Это не дублирование материала, а скорее удобная классификация в одной базе данных. Книги, плейлисты на видео-клипы и презентации - всё в одном месте!

  • Трудовые конфликты трудно разрешить,

    Переговоры с шефомКонфликты неизбежны. Они возникают не только на крупных заводах, но и небольших организациях, в процессе инновационной и творческой деятельности, в офисной работе - словом всюду, где есть трудовые отношения. Трудовые конфликты трудно разрешить, более правомерно говорить об их  урегулировании.

    • Мы вместеОзнакомьтесь с теорией, подготовленной на основе трудового законодательства и конфликтологии. Презентация сопровождает материал, изложенный в Пособии

    • Мы - одна командаОжидаемый результат: чувство принадлежности к одной команде формируется за счет выработки общих правил и критериев,проведении ролевых игр, включающих: экспертные оценки, нахождение вариантов решений в конфликтных ситуациях, моделирования бизнес-процессов организации, анализ историй успеха мировых компаний,преодолевших кризис, угадывание, умения диагностировать проблему, изобретать нестандартные варианты управленческих решений и брать на себя ответственность.

  • Сессия медиации по орг. конфликту

    Конфликтология позволяет правильно диагностировать конфликты в трудовой деятельности и управлять ими. Управляемый конфликт может принести огромную пользу организации – другими словами, это конструктивный способ разрешения конфликта.

  • Кейсы из практики Центра

    Это кейсы из практики нашего Центра. Вы можете добавить свой кейс!

  • Делегирование полномочий

    Делегирование полномочий и организационные структуры - это основы  менеджмента. Чтобы понять некототорые сложные кейсы, ознакомьтесь с теорией  

    • Марат Авдыев, Ирина АдоваДостижение целей через делегирование полномочий и  организационное структурирование. Авторы Авдыев Марат Александрович - директор НП «Сибирский центр конфликтологии» Ирина Борисовна Адова - Профессор кафедры "Экономика и управление персоналом" Сибирской академии финансов и банковского дела, доктор экономических наук, доцент ВАК

    • Загрузите в ответный файл Ваши вопросы сторонам спора: инвестиционный консультант по проекту Фитнес-центра и Главный экономист. У первого - новые идеи, разработанный проект, у второго - властные полномочия и нерешенная проблема  Как помочь им достигнуть консенсуса.

  • Организационные конфликты

    Здесь размещено обсуждение занятий по трудовым конфликтам с Ширин Оразбаевой. Рекомендуем посмотреть. 

    • Максим (35 лет.) — руководитель консалтинговой компании «Сократ», объединяющей в штате пять консультантов, офис-менеджера, бухгалтера и водителя оказался в сложной ситуации. Ведущий клиент  компании «Сократ» задерживал платеж за выполненную работу на  три месяца, что вызвало задержку заработной платы перед персоналом  примерно на 1,5 месяца. Одновременно  компания «Сократ» выиграла международный конкурс,  по результатам которого  все пять консультантов заключили трудовые договоры с Грантодателем — таково было формальное требование Грантодателя.  Описание

    • АэробикаЧасто практикуется направление претензии или подача иска в суд с продолжением переговоров. Обращение в суд рассматривается лишь как повод для продолжения переговоров. В процессе переговоров или судебного разбирательства оппоненту направляются варианты сделки или мирового соглашения для обсуждения. Мировое соглашение утверждается судом, но зачастую возможно внесудебное мировое соглашение, которое имеет силу сделки. Ознакомьтесь с кейсом, и приглашаем Вас высказаться на форуме!

    • А я лучше!Во многих организациях возникают конфликты из-за несправедливой, по мнению сотрудников, мотивации персонала. Сотрудников раздражают коллеги-бездельники, а также коллеги-неудачники. У первых слишком много свободного времени: перекуры, личные дела, посторонние разговоры. У вторых — отсутствие результата. Чаще всего под результатом понимается запланированное значение выручки или прибыли. Ознакомьтесь с кейсом и дайте ответы на вопросы форума

    • Деньги, как они естьПридя в офис на работу, Николай и Владимир обнаружили, что учредительные документы фирмы вместе с папками документов клиентов куда-то исчезли. Ольги на работе не было. Выяснилось, что все исчезнувшие документы она хранит «в надежном месте», и что эти документы будут возвращены только при условии полного погашения задолженности по заработной плате перед ней. См. кейс и отвечайте на вопросы форума.

    • Я требую!Шантаж — это один из грязных приемов в переговорах. Захват и удержание относятся к жестким методам воздействия на оппонента. Нередко в трудовых отношениях работники не гнушаются прибегать к шантажу как к способу обеспечения своих требований. Рассмотрим пример из этого ряда.

    • КонсалтингОзнакомьтесь с отчетом консультантов. Выявлен ряд проитворечий а)  Текущее руководство Московского представительства осуществляет гендиректор акционерного общества. Между тем, в положения о представительстве предусматривает, что функции управления представительства осуществляет директор представительства. б) Доверенность от имени ген. директора С. предусматривает делегирование полномочий без указания конкретных видов сделок и сфер. Доверенность предусматривает право нанимать и увольнять рабочих и служащих. Но нет права подписывать трудовые договоры, участвовать коллективных переговорах, разрешать трудовые споры и др. в) Существующее делегирование полномочий директору приводит к противоречию (например, ответственность за возможные налоговые нарушения возлагается на акционера, а не исполнительного диретктора, причастного к совершения возможных ошибок).

      Опишите в ответном файле Ваши  варианты констуктивного урегулирования описанных конфликтов.

    • Это форум для обсуждения организационных конфликтов. Очень востребованная тема в наше время. Конфликты рабочего пространства. Мы затронули на занятиях лишь малую часть вопросов, которые описаны в Пособии. Если опираться и на др. источники, как например Л. Цой  "Организационные конфликты" - то вопросов для обсуждения будет более, чем достаточно. Лучшие ответы мы внесем в новую редакцию нашего пособия.

  • Подведение итогов

    Этот раздел предназначен для подведения итогов по модулю и дальнейшей самостоятельной работы