Новостной форум

Российский закон об оскорблении чувств

Российский закон об оскорблении чувств

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0

Российский закон об оскорблении чувств верующих предложено распространить на все страны

Путин воспринял идею с энтузиазмом, хотя и отметил, что «на международных площадках далеко не всегда наши инициативы проходят» /Alexander Zemlianichenko / AP

Распространить на все страны мира уже действующий в России запрет предложил муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев во время встречи президента с представителями религиозных объединений в День народного единства 4 ноября. В этом году традиционной встрече Путина с представителями религиозных организаций предшествовали террористические атаки в Париже, Ницце и Вене.

При этом реакция французских властей на парижское убийство учителя, демонстрировавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, спровоцировала конфликт между яркими российскими политиками – главой Чечни Рамзаном Кадыровым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Кадыров, заявивший, что к терроризму людей подталкивают действия французских властей, нападающих на веру, потребовал извинений у Жириновского, выступившего против «комментариев в поддержку террористических действий, даже если эти комментарии чем-то обусловлены». Кремль вмешиваться в этот конфликт отказался, представитель президента Дмитрий Песков лишь предложил журналистам ориентироваться на позицию президента, который определяет внешнюю политику страны.

Путин прокомментировал последние трагические события во Франции и Австрии во время встречи с религиозными лидерами 4 ноября. Президент заявил об ответственности как тех, кто провоцирует трагедии, так и тех, кто убивает: «Мы видим, к чему приводят действия разного рода провокаторов, тех, кто, прикрываясь свободой слова, оскорбляет чувства верующих, и тех, кто использует это как повод, чтобы оправдать насилие и нетерпимость. Результат здесь один: в обществе как снежный ком нарастают конфликты, и они могут тлеть годами и десятилетиями».



Франция подверглась атакам террористов

«Если вы предложите и в Совете Безопасности ООН, чтобы во всех странах был такой закон [о запрете оскорбления чувств верующих], мне кажется, таких вот провокаторов не будет», – заявил Бердиев во время встречи с Путиным. Путин воспринял идею с энтузиазмом, хотя и отметил, что «на международных площадках далеко не всегда наши инициативы проходят»: «Хотя некоторые [инициативы России] действительно вызывают достаточно большую позитивную реакцию, в данном случае среди стран – участниц ООН. Надо продумать это, действительно предложение хорошее, я не понимаю, кто может быть против того, чтобы запретить оскорбление чувств верующих в любой форме». Поручение подумать о такой инициативе будет дано МИД России, пообещал Путин. 


Ранее Песков говорил журналистам, что, в частности, из-за закона о запрете на оскорбление чувств верующих в России не мог бы существовать такой журнал, как французский Charlie Hebdo, публиковавший карикатуры, предположительно ставшие причиной убийства учителя во Франции. В России уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих введена в 2013 г. (ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), с 1997 г. действовала административная. Обвиненным в публичных действиях, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих, по ст. 148 УК РФ грозит наказание от штрафа до 300 000 руб. до лишения свободы на срок до года.