Календарный план

  • Для кого предназначен этот курс?

    Тема занятийЕжегодно в России рассматривается  десятки миллионов административных дел, связанных с властными отношениями: налоговые правонарушения, административные правонарушения в области дорожного движения, нарушение законодательство о госзакупках, антимонопольного законодательства и др. Тема административных споров тесно связана с государственными услугами. G2C - Govermant -to -Citizen  От качества гос услуг выигрывает общество в целом.  Основные принципы медиации применимы и в этой сфере. На практике деятельность медиатора тесно связана с правозащитной деятельностью и противостоянием коррупции.

    • Загрузите это пособие по данному модулю. Прочтите и постарайтесь выполнить тестовые упражнения.

    • ПрезентацияЭта презентация рассказывают об основах  "правил игры" в   административных спорах. В ходе просмотра Вы можете делать паузы и раскрывать презентацию на весь экран. Авторы тренеры -медиаторы Марат Авдыев (Новосибирск) и Ольга Кославская (Санкт-Петербург).

    • Псмотрите вебинар по теме административных сопров Ольги Кославской и Марата Авадыева 

    • Шансы защитить права лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, невелики. Но они возрастают, в случае выработки верного управленческого решения. См. кейс Скала.

      Для всех
    • Дайте оценку работе медиатора в следующей имитационной

    • Чтобы лучше освоить учебный материал необходимо со-участвовать в его создании. Незаконченное по техническим причинам занятие предоставляет нам такие возможности. Что не было рассмотрено? Что требует доп. обсуждения? 

    • Радикальное ужесточение антимонопольного законодательства вновь отложено. Бизнес настаивает на либерализации политики ФАС, однако к противникам добавились и силовые ведомства Петр Скоробогатый // Жунал  Эксперт  ФАС уполномочен запретить 1840 2

    • Кто виноват?52% взрослого населения страны являются интернет-пользователями. 62 млн взрослых людей в стране ежедневно заходят в глобальную сеть. Парадокс в том, что эти же люди продолжают ходить к шести утра в поликлинику, чтобы записаться к врачу, и собирать тонны справок по самым разным поводам.

  • Инструменты для работы

    Экс-Председатель ВАС РФ, Советник Президента РФ Вениамин Яковлев полагает, что все дело не в судоустройстве, а в судопроизводстве.  В той же Германии на этой стадии решается 95% споров, во Франции – 97%. Вениамин Яковлев - за создание в судах специальных коллегий.

  • Практикуемся в имитационных сессиях

    Описание кейса каждый обучающися получает заблаговременно. По итогам участия в сессии медиации - краткая обратная связь. Далее отснятое видое загружается на видое хостинг, а участинкам направляется ссылка для продолжения работы над материалом на форуме и в тестах. Возможна аттестацию по итогам освоения модуля в форме тестирования.