Тематический план

  • Почему этот курс необходим каждому?

    Межконфессиональный диалогОт умения управлять межэтническими, расовыми, религиозными конфликтами зависит будущее такой уникальной, многонациональной страны, как Россия.  Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ Профстандарт «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений»  находится в стадии открытого обсуждения, но перегруженность текстовой информации указывает на сложность предметной области. Здесь как нельзя лучше подходят смешанные формы обучения в виде очных занятий + онлайн формы для закрепления полученных знаний и развития навыков.

    • Главные новости и объявления. Не отказывайтесь от подписки, чтобы быть в курсе!
    • ШагиЭто видео-инструкции,  пошаговое описание учебных процессов. Электронный платформы позволяют организовать групповую работу  на качественно новом уровне. Синергийный эффект достигается за счет создания разделяемого отвечающего  запросам участников мультимедийного контента, который становится легко доступным, свободно транслируется по каналам связи без использования профессионального специализированного оборудования и привлечения  квалифицированных специалистов.

    • glossary icon
      Глоссарий
      Просмотреть

      УдивлениеЗнать основные термины. Половина споров в дискуссиях вызвана неточным пониманием терминов, особенно о теме этого курса. 

    • Франция скорбитРеспублика всеми силами пытается показать, что ее не запугать и отступать она не собирается. Это чистая правда, ведь отступать ей некуда: радикальный ислам не просто укоренился во Франции — он принялся уничтожать Республику. Отступить французы могут только одним способом. Прочтите и обсудите с коллегами. 

    • "Российская газета" беседует с известным российским ученым Святославом Медведевым, который более 25 лет руководил Институтом мозга человека РАН. Сейчас он возглавляет исследования в лабораториях, созданных в тибетских монастырях юга Индии.

  • Введение в проблематику

    Цель модуля состоит не в том, чтобы дать составить исчерпывающий перечень ответов на то, как действовать в каждом конкретном случае – цель состоит в развитии навыков, методологии управления этическим и религиозными конфликтом. Этно-религиозные конфликты и медиация.

     
    • Марат АвдыевОбзорная лекция Марата Авдыева о медиации в религиозных конфликтах с научных позиций. Применима ли медиация. научный подход как одна из альтернатив. Обзор содержания курса. Кейсы. Особенности онлайн  обучения.

    • Хиджаб в школеПрезентация к занятию Медиация в религиозных конфликтах. Есть много научной литературы о религиозных конфликтах. Как их урегулировать с помощью медиации?   Актуальная тема для XXI века.

    • Россия многонациональнаяСлайд-программы позволяет в наглядной форме передать знания и крепко закрепить большое количество разнообразного материала.   Слайд-программы хорошо структурируют изложение многочасовой лекции

    • БиблиотекаОриентироваться в большом количестве книг, презентаций, видео-клипов по темам занятий помогут электронный документооборот и база данных. Это не дублирование материала, а скорее удобная классификация в одной базе данных. Книги, плейлисты на видео-клипы и презентации - всё в одном месте!
    • Россия многоконфессиональная странаНаправленность курса миролюбивая и конструктивная (деструктивные дискуссии пресекаются правилами). С этих позиций объясняются проблемные моменты в историческом развитии России, на основе уважения к истории народов России, образующих единое государство, единую нацию в политическом смысле.  Россия как многонациональное  государство существует уже много веков, поэтому исторический опыт убеждает — народы могут жить в мире.

  • Подходы к медиации

    ДиалогЕсть скепсис практикующих медиаторов относительно самой принципиальные возможности примирительных процедур в этнических расовых,  межнациональных и религиозных конфликтах. Но в процессе анализа литературы и др. источников выяснилось, что в мировой практике специальные техники примирения, медиации восстановительного подхода  применяется именно в перечисленных выше конфликтах

    • Преподаватель Татьяна СтукачеваТатьяна Стукачева  отмечает, что в медиации  две стороны: одна, которая верит в преобразующую модель посредничества и другая — придерживающаяся модели медиации, ориентированной на решение проблем. Посредник, придерживающийся трансформативной модели, настаивает на том, что медиатор не должен ориентировать спорящих на достижение медиативного соглашения, а должен наделять стороны переговорной силой  и способствовать достижению понимания между сторонами. 

    • В Доме Офицеров г. Новосибирска был организован семинар усилиями АНО Центр делового обучения Сфера, где принял участие медиатор Марат Авдыев. Аудитория - руководители некоммерческих организаций, национальных диаспор Новосибирской области

  • Онлайн форум и анализ кейсов

    Диалог религийТрудно переоценить значение на тему религиозных, расовых и межконфессиональной конфликтов.  Ряд кейсов в ходе обсуждения в учебной аудитории могут вызвать сильную неприязнь у лиц, исповедующих ту или иную религию. Деликатное  обсуждение необходимо проводить в закрытом режиме.  Можно обратиться к материалу спустя недели и даже месяцы, задать вопросы коллегам, блокировать негативные сообщения, нарушающие правила форума и этику. В результате каждое ценное мнение не будет потеряно, голов каждого будет услышан 

    • ДиалогЭтнические и религиозные конфликты требуют высочайшей квалификации медиатора, эрудиции, знания современных техник и стилей медиации. Здесь «не спрячешься» за поэтапной моделью медиации, основанной на интересах и нацеленной на решение проблем. А что же тогда ещё? Преобразующая — трансформативная, круги примирения — технологий много и они не получили достаточного освещения в отечественной литературе.

  • Религиозные конфликты

    В церквиМир, потерявший ориентиры в конце ХХ века, находится только в начале пути к новому глобальному устройству — не только и не столько политическому, сколько идейному. Будущий баланс, вероятно, включит в себя много элементов, важное место среди которых займут религии. Но прежде чем этот баланс установится, предстоит немало потрясений. Главная дилемма будет не между разными религиями, а между наличием или отсутствием религиозной основы. И этот конфликт может стать не менее разрушительным, чем классические конфессиональные противостояния.

    • Религиозный конфликтВы планируете работать в сфере разрешения религиозных конфликтов? Эта информация для вас. Самым ярким событием столетия стало появление исламского фундаменталистского политического движения. Экстремизм в исламе представляет собой мощное течение в рамках современного Исламизма, понимаемого как политическое движение, стремящееся повлиять на процесс общественного развития. 

    • Основателем протестантизма считается Мартин Лютер (1483–1546), который выразил не только идеи реформирования церкви, которые высказывались еще с XIV века 

  • Борьба с экстремизмом и ксенофобией

    Нет эксртемизмуРоссии  эти конфликты наряду с экстремизмом и международным терроризмом, отмечены в числе главных вызовов перед российским обществом. Отмечается дефицит специалистов, умеющих на практике предупреждать и управлять таким конфликтами, понимающих этнорелигиозную  специфику и способных аналитически думать в условиях потока дезинформации через масс-медиа со стороны западных стран, квазигосударственных образований, включая террористические организации, использующих сетевые технологии. 
    • В ходе выполнения онлайн- задания преподаватель заранее направляет описание кейса для самостоятельной работы участникам группы. Как противостоять ксенофобии? Опишите личный опыт. Можно путем вставки рисунка / фото либо диктофонной записи / короткого видео клипа. Для примера загрузите этот провокационный рисунок и прокомментируйте его.

    • ЭксремизмЭкстремизм (Э) - это насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ. Э. многолик и может включать публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

    • Собрание сектыГлавная опасность подобных организаций в их непрозрачности и использовании техник активного воздействия на психику с целью полного подчинения адептов «духовному лидеру». О том, что такие техники — никакая не выдумка, есть масса свидетельств. Поддаться могут даже те люди, которые изначально настроены не просто скептически, а специально пришли в секту, чтобы подвергнуть ее методы критике.

  • Для самообразования

    Этно-диалогВ этом блоке можно подчерпнуть полезную информацию о нормативных актах, книгах, документах по теме модуля.

    • КонфликтСтатья Любарского Георгия. Разрушение классической системы представлений привело к острой борьбе между различными подходами к изучению мира. Однако пока эта борьба дает скорее негативные плоды

  • Федеральные целевые программы, стратегии.

    В этом модуле слушатели получают обзорный материал по Федеральным целевым программам, направленным на борьбу с терроризмом и экстремизмом стратегия национальной безопасности.
  • Готовим эссе

    Подготовка эссе по медиации. Здесь можно описать конфликт из Вашей практики.

    • Пишем эссеВ этом задании можно загрузить файл, в котором содержится  эссе по итогам крса.   Возьмите любую интересующую Вас тему и раскройте её на примере из Вашего опыта работы — и этого будет достаточно. Желательно сопроводить эссе красочными рисунками, диаграммами. 

  • Тесты для проверки полученных знаний

    ТестТестирование включает в себя банк тестовых вопросов адресуемых слушателю в произвольном порядке в течение ограниченного времени. Такие тесты позволяют закрепить полученные знания на практике, полезны для самоконтроля  и упрощают аттестацию при необходимости.

    • Просмотреть Получить оценку

      Модуль Тестирование включает в себя банк тестовых вопросов адресуемых слушателю в произвольном порядке в течение ограниченного времени. Такие тесты позволяют закрепить полученные знания на практике, полезны для самоконтроля  и упрощают аттестацию при необходимости.