Календарный план

  • eLearning электронное обучение в медиации

    ПереговорыeLearning  Электронные формы обучения особенно удобны в сфере менеджмента, развития переговорных навыков, командо-построения. Они позволяют прочно закрепить знания в предметной области, организовать групповую работу и наставничество, преодолевая расстояния, границы в удобном режиме и с учетом потребностей слушателей.


  • Осваиваем навигацию по сайту и создаем контент

    Посмотрите, пожалуйста все курсы, имеющиеся на этом сайте. Откройте учебное Пособие руководство по МУДЛ А.С. Дорощенко. Научитесь работать с личной карточкой, сделайте запись в блоге. Отправьте мне сообщение и загрузит хотя бы 1 иллюстрацию. Выполните задания ниже.Посмотрите, пожалуйста все курсы, имеющиеся на этом сайте. Откройте руководство по МУДЛ А.С. Дорощенко. Научитесь работать с личной карточкой, сделайте запись в блоге. Отправьте мне сообщение и загрузит хотя бы 1 иллюстрацию. Выполните задания ниже.

  • Интересный учебный контент

    Создать интересный учебный контент — это очень нетривиальная задача. Учебный сайт быстро «замусоривается» избыточным количеством плохо структурированной информации.

  • Тренерское мастерство

    На ошибках учатся. Во-первых каждый, кто отважился  выступать перед аудиторией - уже смелый человек. Во-вторых критиковать легче, чем создавать новое. Но теме не менее, обратная связь нужна. Что удалось? Что требует совершенства?   

    • Социальный психолог Эми Куди представляет своё исследование: Язык тела: как он влияет на нас, какими мы хотели бы быть или казаться?  Body Language: How It Affects How Other See Us and How We See Ourselves – Amy Cuddy’s Вы можете выбрать русский язык в субтитрах.

    • Что делать?Все переговоры от имени этого холдинга «замкнул» на себя один из его топ-менеджеров директор по региональному развитию Шелестов, слова которого удивительно напоминали всё ранее сказанное Алексеевым и Леонтьевым. Господин Шелестов сообщил, что корпоративная политика «МеталСервис» не предусматривает выкупа стопроцентной доли в уставных капиталах региональных компаний, и поэтому доля Васильева не представляет интереса для «МеталСервиса». Задание

    • Если  есть коллизии требований закона: разделительный баланс не может быть изменен, но и передать имущество без внесения определенных изменений невозможно! См. кейс и ответьте на вопрос.

      Определите роль, которую может играть медиатор в сложном проекте. 

    • На переговоры!Очень часто даже самые несговорчивые стороны приходят к мировому соглашению в суде, как только понимают, что дешевле выйти из конфликта, чем продолжать его любой ценой. Как говорится, худой мир лучше доброй войны. Альтернатива переговорам для подрядчика — проигрыш дела в суде на крупную сумму, сопоставимую, а возможно, и превышающую цену договора! Качество юридических документов об убытках оценил юрист, которому подрядчик доверял. И переговоры возобновились! См. кейс.

    • СделкаЛизингополучатель заключил с Поставщиком договор поставки промышленного оборудования. Лизингополучатель привлек к участию в сделке Лизинговую компанию (г. Омск), ранее уже сотрудничающую с ним по иному договору. Лизинговая компания купила оборудование у Поставщика, который приобрел его у Производителя в Гонконге. Ознакомьтесь с кейсом. Подготовьтесь к имитационной сессии медиации. 

    • СпорМедиация и третейский суд имеет много общего. Например, похожее делопроизводство, формы оговорок. Но есть принципиальные различия в обязательности / добровольность принятых решений. Международный третейский суд - это "арбитраж" в общепринятом понимании (диалекты СССР и её наследника России - не в счёт) .  Как отработать навыки ко-медиации в международного спорах? Скорее всего, нужно понимать "язык" предметной области. Огромный потенциал открывается перед международной ко-медиацией, когда по разные стороны веб-камер находятся и медиаторы и руководители сторон спора. Любой комм. спор можно урегулировать с помощью сделки - медиативного соглашения.

    • Промышленная мельницаПокупатель полностью оплатил оборудование, но от подписания акта приемки уклонился, заставив поставщика-изготовителя подписать акт с недостатками и внесением изменений в основной договор (разумеется, условия были дискриминационные) под давлением (персонал поставщика удерживался в пустыне). Задание к сессии медиации.

    • Уважаемые коллеги! Мы создали этот форум для конструктивной критики работы тренера. Просматривать и релактировать сообщения могут лишь тренеры медиаторы

    • За кордон!Здесь мы обсудим вопросы, которые детально раскрывают тему занятия. Арбитраж- частное правосудие и медиация - две стороны одной медали. Россия 70 лет прожила "за железным занавесом", в условиях госмонополии на внешнеэкономическую деятельность. Занавес рухнул, но традиции сохранились. Международный арбитраж остается "вотчина" юристов - международников. Попробуем понять специфику его работы.

      Play all24 видео

  • Подготовка к имитационным сессиям

    Имитационные сессии медиации позволяют ввести элемент спонтанности в медиации. С помощью ролевой игры хорошо демонстрируются на практике основные принципы в работе медиатора.

    • КонсалтингОзнакомьтесь с отчетом консультантов. Выявлен ряд проитворечий а)  Текущее руководство Московского представительства осуществляет гендиректор акционерного общества. Между тем, в положения о представительстве предусматривает, что функции управления представительства осуществляет директор представительства. б) Доверенность от имени ген. директора С. предусматривает делегирование полномочий без указания конкретных видов сделок и сфер. Доверенность предусматривает право нанимать и увольнять рабочих и служащих. Но нет права подписывать трудовые договоры, участвовать коллективных переговорах, разрешать трудовые споры и др. в) Существующее делегирование полномочий директору приводит к противоречию (например, ответственность за возможные налоговые нарушения возлагается на акционера, а не исполнительного диретктора, причастного к совершения возможных ошибок).

      Опишите в ответном файле Ваши  варианты констуктивного урегулирования описанных конфликтов.

    • Форд-основатель и форд- заводЗабастовка на заводе Ford во Всеволожске, не состоялась. По данным проф­союза, руководство предприятия пошло на переговоры и уступки трудовому коллективу. Автопроизводитель разумно решил не доводить дело до остановки конвейера.  В данном  задании, в процессе моделирования ситуации забастовки на заводе Форд,

      Задание

      медиатор должен выслушать версии сторон спора  и помочь им по-новому интерпретировать изложенные сторонами версии происходящего. (Дж Хейнс именно так определяет медиацию). 

    • Евгений Анатольевич Коняев готовится к лекции - Судебный процесс, примирительные процедуры  и мировые соглашения.

    • Наследственный спор поставил под угрозу деятельность одного из ведущих винодельческих заводов Краснодарского края. Заложниками ситуации стали более 300 сотрудников трех сельскохозяйственных предприятий и тысяча гектаров виноградных плантаций.

    • Сто вопросов для аттестации по программе дополнительного образования «Курс прикладной конфликтологии для медиаторов» Процедура подготовки к экзамену и экзаменационные процедуры, их цена описаны на сайте

  • Создание нового электронного курса

    Шаг за шагом Вы сможете создать новый электронный курс в сфере переговоров, медиации. 

  • Как работать с учебной группой?

    МедиацияЕсли в двух словах сформулировать основные принципы обучения, то это: интересные кейсы, изложенные доступным языком, акцент на видео-контент, имитационные сессии (ролевые игры) медиации и современные платформы обучения, включающие сетевое взаимодействие.

    • Наша командаЭлектронные формы обучения особенно удобны в сфере менеджмента, развития переговорных навыков, командо-построения. Они позволяют прочно закрепить знания в предметной области, организовать групповую работу и наставничество, преодолевая расстояния, границы в удобном режиме и с учетом потребностей слушателей.  

    • СпорМедиатор, как эксперт в мирном урегулировании споров, выполняет множество функций. Он создает условия для переговоров, налаживает коммуникации, контролирует баланс сил сторон, стимулирует дискуссии и нахождение вариантов решения конфликта. Этому посвящена лекция Марины Чередниковой.     
  • Подведение итогов

    Конфликтная ситуация, а значит стрессовая, очень часто "съедает" ресурс для построения диалога. В условиях, когда межчеловеческие отношения насыщаются ненавистью и мстительностью, использование в работе медиатора восстановительного подхода позволяет создать благоприятный климат для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества сторон с целью разрешения их совместной проблемы.