Тематический план

  • Многоликая медиация. Базовый курс

    Медиация нужна деловым людямКурс будет интересен лицам, желающим попробовать силы в новой профессии медиатора: юристам и адвокатам, экономистам и арбитражным управляющим, психологам, экспертам и др. специалистам, работа которых так или иначе связана с заключением сделок и урегулированием конфликтов в самых разных сферах. Объем учебных занятий – 120 академических часа. 

    • Главные новости и объявления. Пожалуйста, не отключайтесь от этого форума на период учебы! Он поможет Вам быть в курсе всех учебных мероприятий!

    • ШагиЭто видеоинструкции, пошаговое описание учебных процессов. Электронные платформы позволяют организовать групповую работу на качественно новом уровне. Синергийный эффект достигается за счет создания разделяемого, отвечающего запросам участников, мультимедийного контента, который становится легко доступным, свободно транслируется по каналам связи без использования профессионального специализированного оборудования и привлечения  квалифицированных специалистов.

    • glossary icon
      Глоссарий

      НашелЗдесь приведены часто употребяемые термины по теме медиации и конфликтологии. Нашли что-то новое - немедленно запишите! Это поможет Вам и Вашим коллегам!

    • Читать престижно!Загрузите, пожалуйста, пособие по образовательной программе "Медиация. Базовый курс". Для пользователей, обучающихся на платной основе, высылается данное пособие почтой в виде брошюры и без рекламных вставок.

    • Медиация с Денисом ПанченкоНа этом форуме мы обсуждаем первые самостоятельные шаги в медиации. Вступительное слово, этапы, процедуры и их особенности, работа над эмоциями, работа с возражениями.  

    • С чего начинается медиация?Я благодарю вас за то, что вы решили обратиться к нам для помощи в урегулировании возникшей у вас проблемной ситуации. Несколько слов о медиации и о том, что вас ожидает в этом процессе. Медиация — это процесс разрешения спора между двумя конфликтующими сторонами с участием третьей нейтральной стороныВступительное слово в медиации.

    • РебенокУважаемые коллеги!  Приглашаем Вас на наше занятие 08 апреля 2022 г. в 12:00 и 13.042022 в 12:00  по Челябинскому времени (МСК +2) ссылка на конференцию  Нарративная медиация. Приводим ссылку на зал конференции, презентацию и онлайн курс.

      Обсуждаемые вопросы     • Фазовая / поэтапная модель ориентированная на решение проблемы    • Нарративная медиация, её стадии    • Проблемное поле (континуум, зона разногласий)     • Концепция фрейминга и рефрейминга    • Кейсы

    • Чудо косметикаЗнание законодательства о защите права потребителей и понимание основных правил игры, даёт большую силу. Медиатору, специализирующийся в потребительской сфере, важно уметь быстро интерферироваться в потоке нормативных актов, отраслевых новостей, будь то авторынок или услуги связи, ритейл или финансы, недвижимость или интернет торговля. 

    • Медиация в отношениях с клиентами имеет исключительно важное значение для формирования конфликт-компетентного управления в бизнесе и некоммерческой сфере. Видео Для практикующих медиаторов предлагаемые знания помогают быстро окупить инвестиции в образование за счет их применения в наиболее конфликтных сферах: потребительское кредитование, связь и коммуникации, авто-рынок, строительство.

    • РазмышленияЗдесь можно задать вопросы, сделать уточнения по прошедшим занятиям медиации . Тема медиации необычайно разнообразна и очень интересна. См. видео.

    • Вера на скаладромеМолодая 20-летняя девушка Вера, занимающаяся художественной гимнастикой, познакомилась с Игорем. Для активного отдыха Вера и Игорь решили посещать скалодром (это спортивный клуб, где любители и спортсмены занимаются скалолазанием, когда на живых скалах не сезон). В процессе занятий Вера и Игорь так переглядывались между собой, что необходимый в целях безопасности карабин на поясе Веры не был зафиксирован как следует... Кейс

    • ЗаданиеОбсуждаем ситуацию скалодрома. Просмотрите имитационную сессию медиации, дайте обратную связь и конструктивную критику. 

    • БиблиотекаНиже идет список литературы. Чтобы создать новую запись нужно добавлять поля в базу данных: ФИО, Наименование. Далее в поле обзор введите имя файла, а после скопируйте из него небольшой абзац аннотации и также введите его в запись (скопируйте главную мысль автора). Сохраните! Вы делаете важную работу по обогащению курса содержанием! Созданая своместными условиями База данных будет использоваться слушателями.

    • Современные техники / стили медиации - наилучшая альтернатива обсуждаемому соглашению в переговорах опыт США и России. 

    • Важно закрепить полученные знания. Начните со вступительного слова медиации. И далее - практика и еще раз практика!

    • СемьяВыберите себе роль в кейсе, задайте уточняющие вопросы, проработайте реплики и подготовьтесь к медиации. Итак: как помочь семье, находящейся на грани развода? Особое внимание уделите коммуникациям в ходе медиации, перефразированию сказанного и рефреймингу. Попробуйте начать с пре-кокусов. Для этого, выбрав роль, в согласованное по мск. время проведите сессию онлайн с записью — возможна техническая помощь преподавателей.

    • Саид и КристинаПо версии Саида, девушка неодобрительно отозвалась об исламе, а затем и вовсе выругалась в адрес матери парня. Кристина же утверждает, что Саид засыпал ее сообщениями сексуального характера, которые вынудили ее нецензурно отреагировать. Развязка: драка в студенческой столовой и заявление Кристины в полицию, обращение за помощью к местному политику - бывшему депутату Госдумы от ЛДПР, а ныне — лидеру националистической организации «Русский прорыв». Последний организовал сход «сибирских отцов» у стен главного корпуса ВУЗа, попытавшись составить «мужской разговор с Саидом и его друзьями». «Отцы» требуют, чтобы Саид публично извинился перед Кристиной и ответил по всей строгости закона за свои противоправные действия. 

      Задание: сделайте анализ конфликта и попробуйте в ходе имитационной сессии восстановить мир. Необходимые детали почерпните из открытых источников.

    • Здесь отрабатываются задачи навыки и умения, необходимые медиатору на первоначальном этапе инициации

  • Модуль 2. Медиация как процедура

    Кулак успехаЗнаете ли Вы, что существуют разные стили медиации? Преобразующая медиация, медиация под управлением сторон, медиативный подход, именуемый как нарративный? Вообще говоря, процедура медиации диспозитивна - т.е. каждый медиатор/организация могут выбрать свой стиль. Вместе с тем, есть классические методики. Их нужно знать, а используемые Вами техники - постоянно развивать. 

    • Медиация интернациональнаМедиация интернациональна по своей природе, но национальные акты выработаны с учетом исторических, культурных и политических особенностей каждой страны. Ознакомьтесь с Законами "О медиации" Российской Федерации, Республик Казахстан и Кыргызстан медиации. При сравнительном анализе постарайтесь  ответить на ряд вопросов.

    • МедиацияЭто публикации Вики о нарративном подходе в медиации, трансформативном, экомедиации и др. на основании переводов и др. источников. Прошу наших коллег дополнить материал.

    • Наш медиаторВ этом элементе мы проведём голосование по интересующим сферам применения медиации. Ждём Ваших ответов. Вопросы в рамках тренерского курса отмечены (Т), базового курса (Б).

      Кроме того, до процедуры экзаменов во второй половине января 2020 мы проведём с Вами консультацию. Тренеры-медиаторы обязательно попробуют себя в роли создателей небольшого учебного курса. Голосуйте активнее!   

  • Медиативный подход на практике

    Сфер применения медиации очень много. Ниже мы привели лишь часть из них:

    • Это наша презентация по семейной медиации к занятиям

    • Презентация по теме социальной медиации.  Особенность медиация в социальной сфере заключается в том, что жизнь гораздо разнообразнее чем нормативные акты, регулирующие социальные отношения. В эпоху телекоммуникационных сетей важное значение приобретает инновационные подходы при урегулировании семейных и социальных конфликтов. Здесь примирительные процедуры тесно соседствуют с правозащитной деятельностью и информационными технологиями.

    • Крутая мамаша Ознакомьтесь с конфликтной ситуацией. Споры между членами семьи не прекращались, и в конце концов матери и сыну пришлось прибегнуть к помощи специалистов. Они наняли консультантов, которые подсказывали, как спорить правильно. Советники рекомендовали матери и сыну четко разграничить полномочия. Необходимо установить правила, с которыми согласны обе стороны. Опишите в общих чертах эти правила.

    • Семейный конфликтВозможно, кто-то из наших выпускников выберет направление семейной медиации. Возможно, семейным медиатором станете Вы. Совершенно очевидно, что семейных конфликтов предостаточно в любом городе, а традиционные методы разрешения споров здесь на практике не работают.  Вот "чистое" поле для деятельности!


    • На примере семейной медиации Вы смогли убедиться, что привычные "лекала"  медиации, ориентированной на решение проблем, не работают. Нужны эко-медиация, нарративный подход. Чем медиация отличается от терапии? От семейного консультирования? От юридических услуг? Давайте обсудим. 

    • Вебинар по семейным конфликтам онлайн. Конфликт с бывшим супругом.

    • Искусство разрешения конфликтов состоит не в том, чтобы заставлять оппонента делать то, что Вы желаете, а в том, чтобы убедить оппонента в преимуществах предлагаемого Вами варианта. Итак, в описанном школьном конфликте важно было изменить представление родителей о конфликтной ситуации. Их дети — талантливы и успешны. И есть в этом определенная заслуга школы. Забегая вперед, можно говорить о полезности использования разных техник и стилей и о других стилях медиации на практике. 

    • ДомЕсли задуматься, то именно в жизненном пространстве востребованы услуги медиатора и конфликтолога. Возьмите, к примеру, проблемы ухода за пожилыми людьми, кассы взаимопомощи, конфликт родителей и детей, конфликты, связанные с причинением шумового и др. вреда, отсутствие регламентов проведения общих собраний, пользования общим имуществом дома и др. Как эти конфликты «решаются» сейчас? 

    • ЗаработалсяУважаемые коллеги! Каждый из Вас имеет жизненный опыт орконфликтов - конфликтов рабочего пространства. Подготовьтесь к имитационной сессии медиации, по итогам которой мы разместим видео и проведем обсуждение. 

    • ОльгаОльга делала в своей квартире ремонт. Этажом ниже проживала семья Алексея с маленьким ребенком. С помощью подрядчиков Ольга выполнила перепланировку квартиры. Во время строительных работ строительный мусор сыпался сквозь потолок прямо на кроватку ребенка - годовалого сына Алексея. См. кейс, а также имитационную   медиации. Действующие лица: Ольга,  Подрядчик и Алексей. Дайте оценку работе медиатора в ответной форме. Слушайте песню.

    • Возможно, кто-то из наших выпускников выберет направление семейной медиации. Возможно, семейным медиатором станете Вы. Совершенно очевидно, что семейных конфликтов предостаточно в любом городе, а традиционные методы разрешения споров здесь на практике не работают.  Вот "чистое" поле для деятельности!

  • Международный опыт медиации

    Хотя этот модуль находится за пределами базового курса, мы рекомендуем ознакомиться с современными техниками и стилями медиации. Они востребованы на практике. Возможно, что благодаря усилиям профессионального сообщества медиаторов, эти знания будут включены в базовый курс.
  • Медиация в организационных конфликтах

    ОрганизацияРазграничение между индивидуальным трудовым спором и коллективным есть только с позиции действующего законодательства. На практике лучше говорить просто о трудовом споре. Если в работе организации нет трудовых споров, то она рискует потерять жизнеспособность. Сама система отношений ‘человек - человек’ содержит в себе потенциал для трудового спора в большей мере, чем в системах ‘человек – машина’, ‘человек – компьютер’. Люди, вовлеченные в трудовой спор, теряют значительную часть своего времени и сил.

    • Рабочее пространствоЕсть ли четкая грань между индивидуальным трудовым спором и коллективным? Если да, то куда лучше отнести моббинг — офисную травлю   сотрудника. Когда голодовку можно считать свидетельством индивидуального трудового спора, а когда -  коллективного?  Ответа на эти вопросы нет.

    • Мой проектВ данном кейсе решение заключается в том, чтобы не вести позиционный торг (т. е. торг по поводу занимаемых позиций: уступить или проявить твердость каждой стороне конфликта), а снять остроту ситуации — передача требуемой суммы дизайнеру вовсе не означает «поражения» или «потерю лица» директора. Попробуйте задать вопросы сторонам конфликта. Примените нарративный подход в медиации. Кейс.

    • Это видое сессия по итогам медиации.  Пересматривать видео заново очень полезно -  совершенно по-другому воспринимается  кейс. Обсуждайте в форуме!

  • Судебная медиация

    Какой же медиатор не любит урегулировать судебные споры? Число дел в гражданских судах неуклонно растет за последние 7 лет:  10, 14, а теперь 30 млн. споров ежегодно! Если бы экономика росла таким темпами. При этом доля споров, передаваемых в частный арбитраж (третейский суд) или медиатору - менее 1%. Парадокс? - да, но и возможности! 

    • МедиацияЗдесь размещена лекция Медиация и третейское разбирательство. После неудачной реформы арбитражных учреждений в России действует штучное кол-во третейских судов, преимущественно в Москве, но никто не запрещает медиацию. В действительности медиация ничем не уступает арбитражу при умелом управлении.

    • Марина ФоминаИтак, слово медиация - малоизвестно широкой аудитории. Но опираясь на социальные сети и современные коммуникации можно добиться синергийного эффекта. Если стороны сделки заранее подписали письменное соглашение либо приняли правила торговой площадки о процедурах урегулирования спора онлайн, а также о признании электронного документа, подписанного ЭП в качестве доказательства. В этом случае дальнейший обмен электронными документами будет иметь юридическую силу согласно, а созданные документы, включая пояснения по делу и зафиксированное веб- камерой «устные соглашения» - надлежащим судебным доказательством.

    • ДискуссияБесполезно обращаться к переговорам, когда Вас не готовы воспринимать как равного партнера. Одновременно, не стоит переоценивать роль судебного разбирательства Иногда иск в третейский суд дает Вам bargian power - переговорную силу.

      Как в этом кейсе. Загрузите его, внимательно прочтите и ответьте на вопросы форума.

    • На старт!Если  есть коллизии требований закона: разделительный баланс не может быть изменен, но и передать имущество без внесения определенных изменений невозможно! См. кейс и ответьте на вопрос.

      Определите роль, которую может играть медиатор в сложном проекте. 

    • Озадаченный АНдрейАндрей обратился за советом конфликтологу, выразил свой скепсис в части правосудных судебных решений. Как мне получить доступ к складу? Для нашего бизнеса — это «дорога жизни». Особенность ситуации в том, что ни у нас, ни у «Поля Чудес» нет надежных документов на товар: каждый сидит и ждет, когда другой «откроет карты», чтобы сразу же заявить о фальсификации документов в суде или милиции. Поэтому мы даже не можем отписать фактуры и накладные на товар: мы не знаем точно, что именно осталось на складе.   Ознакомьтесь с описанием ситуации.  Попробуйте, опираясь на материал лекции и семинаров, найти выход "из тупика". Проведите имитационную сессию медиации.  

    • СпорОчень часто даже самые несговорчивые стороны приходят к мировому соглашению в суде, как только понимают, что дешевле выйти из конфликта, чем продолжать его любой ценой. Как говорится, худой мир лучше доброй войны. Альтернатива переговорам для подрядчика — проигрыш дела в суде на крупную сумму, сопоставимую, а возможно, и превышающую цену договора! Качество юридических документов об убытках оценил юрист, которому подрядчик доверял. И переговоры возобновились! См. кейс.

    • За кордон!Здесь мы обсудим вопросы, которые детально раскрывают тему занятия. Арбитраж- частное правосудие и медиация - две стороны одной медали. Россия 70 лет прожила "за железным занавесом", в условиях госмонополии на внешнеэкономическую деятельность. Занавес рухнул, но традиции сохранились.

  • Маркетинг услуг медиации

    ЛайфхакНачните с самого простого: проведите медиацию бесплатно. Ряд национальных норм в сфере медиации позволяют начать первые шаги в медиации на так называемой «любительской» или непрофессиональной основе бесплатно. Это даст Вам бесценный опыт. 

  • Медиация на английском языке

    Английский язык - это современная латынь, это язык науки и медиации. Если Вы его учили в школе, ВУЗе - самое время вспомнить. Если не учили - есть огромный стимул выучить. Для этого есть масса пособий в открытом доступе. см. YouTube.com. И кроме того, лексика медиаторов имеют свою специфику. Как правило, она разговорная, несложная. Знаний хотя бы одного иностранного языка обогатит Вашу жизнь. Более того, знание английского языка откроет Вам путь в международную медиацию.
  • Для успешной аттестации

    В ходе аттестации обучающийся  должен продемонстрировать умения анализа и прогнозирования эволюции  конфликтной  ситуации, навыки коммуникаций в процессе медиации и преддоговорных спорах, знания базовые вопросы из конфликтологии. Наряду с имитационным сессиями медиации, обучающиеся могут со-участвовать в урегулировании конфликтных ситуаций, которые находятся в работе Центра. Для описания и анализа конфликтных ситуаций используются наглядные схемы, эскизы.  Подготовьте эссе о медиации. При желании - заявление о вступлении в партнерство. Для проверки знания теории используются  сто тестовых вопросов