Дискуссионные вопросы медиации

Недостатки используемой классификации конфликта?

Ограниченность используемой классификации конфликта?

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Группа №1

Любая классификация конфликта имеет свои ограничения. К примеру трудовые конфликты с позиции Трудового кодекса подразделяются на коллективные и индивидуальные. Однако есть примеры которые сложно отнести к той или другой категории, как например моббинг.

Поскольку конфликт - явление сложное многоплановое, на практике встречаются семейно-наследственно-трудовые конфликты (дележ градообразующего предприятия по производству вин в Краснодарском крае наследниками бизнеса) или корпоративно - семейные (пример Сергей Щебетов и Георгий Лямин со своей супругой ООО "Топ-Книга").

Приведенные выше классификации были сделаны исходя из субъектного состава конфликтующих. Но возможно подразделять конфликты на более или менее динамичные (признак эволюции к. во времени), сверхнакаленные или умеренные - по степени напряженности, латентные (скрытые) или открытые. Льюис Козер подразделяет также конфликты на реальные и замещающие (нереальные), когда объект конфликта используется в качестве "громоотвода". Например, можно утверждать, что власти Украины в определенной степени прикрывают бездарную внутреннюю экономическую политику якобы имеющейся внешней агрессией / вторжением войск со стороны России и т.д.

Резюме: удобство той или иной классификации зависит от целей исследования. Принцип выбора классификации - это такой ракурс, такое упрощение конфликта, которое позволяет его понимать и прогнозировать, а следовательно управлять конфликтом.