3. Наглядная интерпретация Великой Теоремы

Рассмотрим следующую интерпретацию* Великой Теоремы

Если Пьер де Ферма утверждал, что нашёл воистину чудесное решение и лишь узкие поля Арифмкетики Диофанта мешают его воспроизвести! 

Значит это решение он увидел. Попробуем понять его логику с позиции метода геометрической алгебры, известной во времён Евклида ещё за 300 лет до Новой Эры.


Если тройка целых чисел an + bn = cn существует, то ей можно сопоставить три гиперкуба с указанными целочисленными рёбрами, вписав многомерные кубы друг в друга (центры гиперкубов совмещены с началом координат), при этом объём малого гиперкуба an равен разности объёмов cn - bn.

Удивительно, что одновременно выполняются условие равенства объёмов и свойства центральной симметричности, непрерывности образованной фигуры из трёх кубов!


Направление поиска

Если краткое доказательство существует, то его следует искать, стимулируя творческое воображение.  Скептики продолжают отвергать краткое наглядное доказательство, ссылаясь на авторитет проф. математики сэра Эндрю Уайлса, получившего Абелевскую премию в 2016 г. за открытие 140-страничного доказательства в 1992 г. языком, понятным лишь узким специалистом в теории чисел, а также на бесплодные попытки поиска краткого доказательства ведущими математиками мира на протяжении почти четырёх столетий. Однако искали преимущественно в сфере рационального интеллекта, упуская великолепные возможности креативного воображения и эмоционального интеллекта.

* интерпретация от слова to interpret , что значит переводить, объяснять.