Новостной форум

Дела церковные и дела политические

Дела церковные и дела политические

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0

В Московском патриархате поддержали флешмоб священников Украинской православной церкви, которые размещают в своих аккаунтах в соцсетях собственные фото с табличкой 

"Готов к допросам СБУ", 

отметив, что духовенство УПЦ в условиях усилившегося давления со стороны властей Украины сохраняет "присутствие духа, мужество и чувство юмора".

В последние недели участились вызовы на допрос или "беседы" в СБУ представителей духовенства – священников и епископов УПЦ. В Церкви связывают этот факт с намерением официального Киева принудить священнослужителей к участию в "объединительном церковном соборе", который намечен на 15 декабря в Софийском соборе Киева с участием раскольников. Представителей канонической Церкви вызывают также в местные администрации – с тем, чтобы вручить им приглашения от Константинопольского патриарха Варфоломея принять участие в соборе с целью создания "единой поместной церкви".

Бунт против свободы: почему в Киеве рады служить Константинополю

"Несмотря на давление со стороны государства, священники Украинской церкви сохраняют присутствие духа, мужество и чувство юмора. Или горькой иронии?" - написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.


Ранее украинские власти, в том числе Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.


Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который планируется провести 15 декабря в столице страны. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.


МОСКВА, 10 дек – РИА Новости

© Sputnik / Виктор Толочко


Чтобы лучше разбираться в этно-религиозных конфликтах

 - подпишитесь на наш курс в качестве Зарегистрированного пользователя (без права участия в имитационных сессиях). До 31.12.2018  это можно сделать бесплатно. Действует также льготная подписка  на обучение и аттестацию  36 000 руб.  - 10% = 32400 руб. за 144 часа. 

В любом случае заполните, пожалуйста, свой профиль, включая фото.