Вы начинаете новую карьеру

Занятие по маркетингу услуг в сфере медиации

Занятие по маркетингу услуг в сфере медиации

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 5
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

Давайте продолжим обсуждение, коллеги!

Видео

  Для чего проводить медиацию бесплатно? Во-первых, отрабатываются полученные знания. Во-вторых, вместо имитационных ситуаций с заранее готовым ответом (и это неправильно, поскольку в жизни может быть множество решений одной и той же конфликтной ситуации!), начинающий медиатор «видит» живой конфликт, в котором нет готового ответа, и более того, и медиатор, и стороны — ищут такой ответ, создают новую реальность. Эта такая же разница, как в изучении языка по учебнику и «в жизни». В-третьих, за такую практику впору самому медиатору доплачивать сторонам спора за полученный опыт и знания, которые «дорогого стоят».

Важный аспект: когда посредническая услуга оказывается бесплатно, спорящие стороны не вправе применять санкции в связи с некачественно оказанной медиацией согласно законодательству в области защиты прав потребителей, который распространяется на возмездные отношения. Вместе с тем, ответственность за нарушение Закона о медиации сохраняется — прежде всего, в отношении требований о конфиденциальности процесса. Кроме того, возмещение причиненного вреда жизни и здоровью потребителя услуги осуществляется независимо от наличия договорных отношений.

Что ещё можно дополнить? Что не было раскрыто?

В ответ на Марат Авдыев

Оплатить услуги медиатора может иное лицо

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

Заметим, что оплатить услугу медиатора может иное лицо, например, организация, содействующая проведению процедуры медиации. Причины? Потому что такая организация может оказывать, например, юридические услуги по представительству интересов одной из сторон спора в суде. При этом, отдавая себе отчет в затяжном характере дел, юристы / руководство Организации могут отчетливо представлять себе, насколько важно попытаться окончить дело мировым соглашением. Однако сами юристы, представляющие интересы стороны спора в суде, не могут проводить медиацию: они не нейтральны. Между тем, позиция медиатора должна быть нейтральной, независимой от сторон спора и принимаемого сторонами решения. Поэтому в интересах самой Организации и её клиента — оплатить услуги медиатора. Если конфликт зашел в тупик, а клиент не готов платить за медиацию, то ничему не противоречит схема, когда услуги медиатора оплатит Организация, оказывающая юридические услуги / адвокатскую помощь одной из сторон спора. Тем самым, эта Организация станет содействующей проведению процедуры медиации. 

В ответ на Марат Авдыев

Помогите разрешить «тупиковые конфликты»

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация
Начинающий медиатор может методично предлагать помочь разрешить «тупиковые конфликты» ряду юридических компаний: практически у каждой из них найдется свой «долгострой», от которого они готовы избавиться и даже немного приплатить. Аргумент убеждения может быть следующий: вы уже пытались применить состязательные подходы, давайте теперь я попробую интеграционные подходы — как, например, медиацию.
«Живой конфликт» вместо имитатора


С учетом сказанного, маркетинг услуг медиации приобретает важное значение. Несмотря на перегруженность судов (средняя нагрузка судьи в Арбитражном суде Москвы —112 дел в месяц, медиация прохладно принимается судами. Государственных программ поддержки медиаторов не существует. Обучившемуся посреднику нужно делать самостоятельные шаги на рынке.
В ответ на Марат Авдыев

Какие это дает преимущества?

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

Любая из сторон спора может добровольно выйти из процедуры медиации, если почувствует подвох. Люди охотнее исполняют решение, соавторами которого они являются. Плюс конфиденциальность и профессионализм медиаторов в той сфере, в которой они предлагают свои услуги по урегулированию спора. Поскольку разумно сделать хотя бы несколько попыток примирения, прежде чем запустить судебную машину, которая заведомо будет стоить дороже того верхнего предела, который определен в соглашении о применении процедуры медиации.


Сотрудничество с саморегулируемыми организациями

Подписание аналогичных соглашений всевозможными ассоциациями, саморегулируюми организациями, союзами в самых разных сферах (не только в банковской!) экономики представляется разумным. А риск возможной ошибки будет являться платой за быстрое урегулирование спора. Наконец, важная деталь: медиативное соглашение обязательно для Исполнителя, но добровольно для Заказчика. Можно предусмотреть и др. модель, но для обеспечения гарантий защиты клиентов Исполнитель может выразить доверие определенному Центру примирительных процедур или, говоря строго, Организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации — Закон «О медиации». 

В ответ на Марат Авдыев

Re: Занятие по маркетингу услуг в сфере медиации

от Валентина Лепешкина -
Изображение пользователя Группа №1
Очень интересная и актуальная тема. Подскажите как правильно оформить отношения между сторонами и медиатором, если услуга предоставляется бесплатно? Нужен отдельный договор, или посредник никак не оформляется, а стороны сами оформляют соглашение о медиации?
В ответ на Валентина Лепешкина

Re: Занятие по маркетингу услуг в сфере медиации

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

Валентина! 

Я полагаю что даже безвозмездное соглашение составлять нужно, чтобы лучше защитить интересы сторон, оговорить правила рассмотрения спора. Отсутствие соглашения может обернуться и против медиатора / организации медиаторов. Например недостаток услуги. Если услуга бесплатна, то и претензий (за исключением жизни, здоровья потребителя) предъявить нельзя. Если платно, то можно - закон О защите прав потребителей. Кроме того, в случае досрочного прекращения медиации иногда стороны начинают требовать от организации медиаторов письменного доказательства виновности другой стороны  для возложения на неё судебных расходов (делают такие попытки). Поэтому лучше подписать соглашение и дать ссылку на регламент услуг.  . . . 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» Стороны приняли на себя обязательство применять процедуру медиации по спору _______________________________________________, в связи с правоотношением, вытекающими из владения объектами офисного недвижимого имущества в г. Москве по адресам ______________________________________________, а также в целях добровольного исполнения по итогам рассмотрения ряда  споров в арбитражном суде №№ ________________________________________________________________________.

1.2. Стороны обязуются применить процедуру медиации в Организации медиаторов . . . . 

Далее во вложении