Новостной форум

Репутационный конфликт: заказной рейтинг СМИ

Репутационный конфликт: заказной рейтинг СМИ

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Группа А

Российский пример: Как был опровергнут рейтинг популярности СМИ - конкурентов

Конфликт относительно достоверности аналитических данных, рейтингов, исследований, проведенных с нарушением Закона, регламентов, методик либо носящих заказной характер, что на практике встречается чаще чем этого хотелось бы. Нестандартные процедуры и здравый смысл позволяют вывести заведомо ложные оценки и исследования на «чистую воду» и потребовать от авторов из отзыва или опровержения.


В городе - миллионнике работают две конкурирующие газеты А и Б. Обе массовые, бесплатные, охватывающие все районы города. В конце рабочей недели директор газеты А обнаружил draft (черновую) версию рейтинга региональных масс медиа райтингового агентства  "Эксперт-Аналитик Х", готовящуюся к публикации. Согласно рейтингу дела у газеты Б идут отлично, вдове лучше, чем у А.  Как Вы полагаете, куда направят свои рекламные бюджеты рекламодатели? - конечно в газету Б, в ущерб аудитории клиентов А. Директор газеты  А заметил явные противоречия в рейтинге региональных масс медиа.

Настаивайте на объективных критериях


Например, судя по ответам респондентов среднее кол-во читателей бесплатной газеты Б превосходит не только аналогичный показатель газеты А, но и тот же показатель известной платной газеты (для справки: в США платные и бесплатные газеты рейтингуют в разных категориях). Это более чем странный вывод, поскольку обычный человек покупает  газету не для того, чтобы сразу швырнуть её в мусорное ведро, т.е. в большой вероятностью прочитает. Но авторы рейтинга разубеждают нас, нет: сначала он прочитает вот эту бесплатную газету Б, прежде, чем развернут купленную в киоске!
Другое противоречие: в центральных районах, на центральных улицах города Н.  обе газеты А и Б охватили 95-98% почтовых ящиков абонентов. Тем не менее согласно тому же рейтингу, на этом участке показатели Б вдове выше, чем А. Выходит, что здесь показатели рейтинга были основательно "отретушированы" в пользу Б.

Скорость имеет значение


Как быть?  Скорость имеет значение: обращение в суд сопряжено с колоссальными потерями времени, и поэтому в данном деле является наихудшей альтернативой для обеих противоборствующих сторон.
И тогда остаётся медиация, в ходе медиации допускается проведение экспертизы, если стороны достигнут об этом соглашения.