Дискуссионные вопросы медиации

Что такое сценарии эволюции конфликта?

Что такое сценарии эволюции конфликта?

от Евгений Викторович Сердюков -
Количество ответов: 2

Что такое сценарии эволюции конфликта и какую роль они играют в прогнозировании конфликтной ситуации?

 
В ответ на Евгений Викторович Сердюков

сценарии эволюции конфликта это . . .

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1

Сценарий - это последовательность систематизированных взглядов на возможные варианты будущего развития ситуации. Разрабатывая несколько возможных сценариев, компания может систематизировано исследовать вероятные эффекты с учетом факторов неопределенности. Сценарии стали активно использоваться с 1973 года нефтяными компаниями по результатам энергетического кризиса. Пионером в использовании сценариев стала компания Royal Dutch/Shell. Сценарии позволяют провести анализ и выявить факторы неопределенности. Возможные предварительные варианты (для обсуждения, без обязательств принятия решения).

Подготовка сценариев конфликта - это творческий процесс, к которому желательно подключить сторону конфликта. А в случае согласия к диалогу и другой стороны (сторон) подготовка сценариев позволяет сторонами реалистично представить себе перспективы конфликта. 

Можно использовать различные схемы, бланки на основе личного опыта разрешения 
Подготовка сценариев конфликта возможно при помощи составления диаграмм бизнес-процессов, сетевых графиков, проектов или диаграмм Ганта*. Для представления в наглядной форме используются ключевые события: судебные иски, решения органов управления предприятий, решения об эмиссии ценных бумаг, одобрение крупных сделок, предъявление требований о выкупе акций и другое. Это позволяет лучше представить возможные варианты конфликта и сделать предупредительные шаги, которые могут обеспечить стратегическое преимущество в конфликтной ситуации для слабой стороны и принудить сторону, использующую недобросовестные приемы к примирительным процедурам (речь не о медиации, а например о работе медиатора и команды юристов, сочетание состязательных и примирительных процедур).  

Заметим мимоходом, что в силу нарастания неопределенности в современном мире все больше предприятий будут вынуждены прибегать к различного рода прогнозированию. Овладение хотя бы одним из видов управленческого анализа (знания на стыке конфликтолгия + менеджмент) может быть очень ценным. 

 

* Образец диаграммы Ганта представлен ниже. 

Приложение ГантаДиаграмма.jpg
В ответ на Марат Авдыев

Три дороги

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1

В русской сказки часто Добрый молодец находится на развилке: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - голову сложишь, прямо пойдешь . . . и т.д. 

Это и есть пример сценария развития ситуации. 

Приложение Выбор.jpg