Несложный кейс по оргконфликтам

Эволюция конфликта

Эволюция конфликта

от Ольга Валерьевна Дрянных -
Количество ответов: 3

Честно говоря, меня несколько удивило дальнейшее развитие событий в данном кейсе, которое приводится в Вашем письме. Допустим, Андрей действительно отказался от авторства своих расчетов, невольно заставив тем самым успокоиться Маргариту Ивановну. Но признав несерьезность своих действий ("мысли вслух, не более того"), он тем самым откатился на стартовые позиции. Каким же образом он позже у директора вновь пытался доказать свою правоту? Ведь язвительная Маргарита могла привести в пример его же ремарку в присутствии других. В результате, как мы видим, всё осталось по-старому, а Андрей, вернувшись в свой отдел, думаю, услышал немало злорадных замечаний тех коллег, которые изначально не верили в успех данного шага. Поэтому, возможно, еще одна роль медиатора как психолога состоит в том, чтобы даже при отсутствии каких-то ощутимых результатов человек не испытал разочарования от поражения. Следовало бы подвести Андрея к какому-то философскому восприятию ситуации и помочь ему вначале избавиться именно от комплекса "недооцененного" сотрудника.

 

***Самое замечательное во всем этом то, что продолжаешь анализировать ситуации, даже по прошествии времени, и если учитывать, что в реальности процедура медиации занимает не 1,5 часа, как у нас, а гораздо больше, хочется надеяться, что это хороший признак!

Приложение images.jpg
В ответ на Ольга Валерьевна Дрянных

Продолжаешь анализировать ситуации, даже по прошествии времени!

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1

Да, именно в этом огромный плюс электронного обучения! В идеальном случае обучение медиации можно начинать с какой-то командной работы, например, выезд на пикник или поход на лыжах, или сплав по горной реке. . . .    :-)

Но потом всё же лучше рабтать онлайн :-) 

Что касается отказа Андрея от собственных слов, то здесь по моему мнению, не совсем отказ, а мягкое противодействие грязному приему в переговорах. Вот например, что думает Валерий Анатольевич Попов из Липецка: 

.. И тут Андрей неожиданно спросил главного бухгалтера: “Маргарита Ивановна, а что является подтверждением того, что эти расчёты именно мои? Вы предъявляете мне претензии в разведении смуты и дезориентировании коллектива на основании документов, которые Вы держите в руках. Что подтверждает моё личное авторство именно этих расчётов:
· моя личная графическая подпись на этих документах, или · моя личная цифровая электронная подпись этих документов в электронном виде в системе электронного документооборота нашей компании, или · свидетельские показания присутствующих коллег того, что я лично выполнил в их присутствии эти расчёты и распечатал их на бумажном носителе, или
· файлы, содержащие в электронном виде предъявляемые Вами расчёты и отправленные с адреса моего личного почтового ящика электронной почты , или
· это никакими фактами неподкреплённое Ваше, Маргарита Ивановна, голословное утверждение?

Хотя лично я думаю, что разговорная речь может быть проще и короче. Достаточно лишьнебольшого намека Маргарите Ивановне, дескать кто это похитил с моего рабочего стола?!

Ольга Валерьевна уточняет: 

  Каким же образом он позже у директора вновь пытался доказать свою правоту? Ведь язвительная Маргарита могла привести в пример его же ремарку в присутствии других. 

Однако Андрей и не отказывался, он просто обращает внимание, что с его стола похищают проекты документов до того, как сам Андрей утвердил окончательный вариант. Далее можно отшутиться: у меня также есть вариант "мини" и "макси", я ещё продолжаю, перепроверяю  расчеты и все таки склоняюсь к варианту, когда наше подразделение даже вовсе не убыточное, а скорее наороборот! А почему, собственно говоря это всех так беспокоит? . . .

и далее Андрей приглашает вышестоящих руководителей к открытому обсуждению проблемы а не продолжению интриг коллег.

В ответ на Ольга Валерьевна Дрянных

от Имени Натальи Петровны

от Наталья Петровна Парфентьева -

отвечает Марат Авдыев

Ольга работает с улыбкойОльга! Вам очень идет улыбка в процессе медиации! У Лизы Паркинсон в "Семейной медиации" говорится, что порою сосредоточившись на аспектах техники коммуникаций в медиации, медиатор проводит процедуры с каменым лицом, и что это - неприемлемо. Хороший добрый юмор привествуется, как здесь на фото слева!