Новостной форум

Медиатор — организационный эксперт

Медиатор — организационный эксперт

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

И медиация в социально-трудовых отношениях.

 Давно подсчитано, что конфликты на рабочем месте обходятся социуму очень дорого, являются причиной увольнений, депрессий и даже личных трагедий. Моббинг, авралы, систематические сверхурочные, увы, становятся частью деловой культуры многих компаний. 

 Моббинг (mobbing) означает поведение коллег, руководства или подчиненных, когда они периодически, на протяжении недель, месяцев и даже лет осуществляют в отношении какого-либо работника целенаправленное преследование, а также нападки, ущемляющие чувство собственного достоинства, подрывающие репутацию и профессиональную компетентность. Человек прямо или косвенно подвергается эмоциональному насилию, его унижают, предъявляют несправедливые обвинения. 

Результатом всегда являются психологическая травма и увольнение (9).  Психолог и ученый-медик, доктор Ханц Лейман (Dr. Heinz Leymann 1932—1999) впервые провел исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х (10). Он назвал такое поведение буллингом (bullinng)  и применял его преимущественно в отношении школьных конфликтов. Иногда моббинг принято называть групповой формой буллинга — психологического террора, включающего «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного». 

У автора складывается убежденность, что конфликты на рабочем месте будут продолжаться всегда, что открывает широкий простор для медиаторов — организационных экспертов.