Новостной форум

В среду 03 апреля - судебная медиация

В среду 03 апреля - судебная медиация

от Марат Авдыев -
Количество ответов: 1
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

Уважаемые коллеги! См. новый учебный материал на курсе и готовьтесь к занятиям. Среда  03 апреля в 10:00 по Мск или 14:00  по Нск 

Судебная медиация Редактировать название темы

Какой же медиатор не любит урегулировать судебные споры? Число дел в гражданских судах неуклонно растет за последние 7 лет:  10, 14, а теперь 30 млн. споров ежегодно! Если бы экономика росла таким темпами. При этом доля споров, передаваемых в частный арбитраж (третейский суд) или медиатору - менее 1%. Парадокс? - да, но и возможности! 

  •  

    МедиацияЗдесь размещена лекция Медиация и третейское разбирательство. После неудачной реформы арбитражных учреждений в России действует штучное кол-во третейских судов, преимущественно в Москве, но никто не запрещает медиацию. В действительности медиация ничем не уступает арбитражу при умелом управлении.

  •  

    Марина ФоминаИтак, слово медиация - малоизвестно широкой аудитории. Но опираясь на социальные сети и современные коммуникации можно добиться синергийного эффекта. Если стороны сделки заранее подписали письменное соглашение либо приняли правила торговой площадки о процедурах урегулирования спора онлайн, а также о признании электронного документа, подписанного ЭП в качестве доказательства. В этом случае дальнейший обмен электронными документами будет иметь юридическую силу согласно, а созданные документы, включая пояснения по делу и зафиксированное веб- камерой «устные соглашения» - надлежащим судебным доказательством.

  •  

    ДискуссияБесполезно обращаться к переговорам, когда Вас не готовы воспринимать как равного партнера. Одновременно, не стоит переоценивать роль судебного разбирательства Иногда иск в третейский суд дает Вам bargian power - переговорную силу.

    Как в этом кейсе. Загрузите его, внимательно прочтите и ответьте на вопросы форума.

  • Договоримся?На какой стадии возможны примирительные процедуры в арбитражном суде? Почему опытные руководители предпочитают мировое соглашение выигрышу в суде? Можно ли одним мировым соглашением прекратить несколько споров в суде?

     
  • Крутые парни Угроза отключить телефоны фирмы использовалась как аргумент для наискорейшего произведения расчетов. Если  диалог пошел «с выкручиванием рук»? . . . 

     
  •  

    На старт!Если  есть коллизии требований закона: разделительный баланс не может быть изменен, но и передать имущество без внесения определенных изменений невозможно! См. кейси ответьте на вопрос.

    Определите роль, которую может играть медиатор в сложном проекте. 

  •  

    Озадаченный АНдрейАндрей обратился за советом конфликтологу, выразил свой скепсис в части правосудных судебных решений. Как мне получить доступ к складу? Для нашего бизнеса — это «дорога жизни». Особенность ситуации в том, что ни у нас, ни у «Поля Чудес» нет надежных документов на товар: каждый сидит и ждет, когда другой «откроет карты», чтобы сразу же заявить о фальсификации документов в суде или милиции. Поэтому мы даже не можем отписать фактуры и накладные на товар: мы не знаем точно, что именно осталось на складе.   Ознакомьтесь с описанием ситуации.  Попробуйте, опираясь на материал лекции и семинаров, найти выход "из тупика". Проведите имитационную сессию медиации.  

  •  

    СпорОчень часто даже самые несговорчивые стороны приходят к мировому соглашению в суде, как только понимают, что дешевле выйти из конфликта, чем продолжать его любой ценой. Как говорится, худой мир лучше доброй войны. Альтернатива переговорам для подрядчика — проигрыш дела в суде на крупную сумму, сопоставимую, а возможно, и превышающую цену договора! Качество юридических документов об убытках оценил юрист, которому подрядчик доверял. И переговоры возобновились! См. кейс.


В ответ на Марат Авдыев

И еще презентация, она будет как основа

от Марат Авдыев -
Изображение пользователя Группа №1 Изображение пользователя Нарративная медиация

И еще презентация, она будет как основа занятия. Есть кейсы, но их лучше прочесть и посмотреть на учебном сайте.